LSN Messenger
Барнаул, 22.05.2025, 08:14

Какие документы, на ваш взгляд, необходимо дополнительно представить в военкомат?

Вопрос №24619775 из г. Барнаул
опубликован 22.05.2025, 08:14
Здравствуйте! Прошу консультацию по поводу возможности получения отсрочки от призыва или освобождения от службы. Ранее мне была присвоена категория годности Б-3 (до установления текущих диагнозов). На данный момент имеются следующие заболевания, подтверждённые документально (МСКТ, осмотры врачей, диспансерное наблюдение): Гипертоническая болезнь I стадии, неконтролируемая артериальная гипертензия, синусовая тахикардия (АД до 140/114, терапия Небивололом, наблюдение у терапевта и кардиолога, ведется дневник давления). Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, включая: грыжа диска C4–C5 с воздействием на дуральный мешок; нестабильность сегментов C3–C6; цервикалгия, хроническо-рецидивирующее течение, умеренный болевой и миофасциальный синдром; нарушение статической функции позвоночника (подтверждено МСКТ, рентген, приемы у невролога). Церебральная ангиодистония с венозной дисфункцией, цефалгический синдром. Стою на диспансерном учете с июня 2024 года (кардиология/неврология). Вопрос: С учетом вышеуказанных диагнозов, диспансерного учета и ранее установленной категории Б-3, есть ли основания для изменения категории годности (например, на В), получения отсрочки или полного освобождения от службы (военный билет)? Какие документы, на ваш взгляд, необходимо дополнительно представить в военкомат? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть клиент гипертоник 1 степни борюсь за него сейчас. Отбил его в областном суде от беспредела областной призывной комиссии где ему на КМО по беспределу заменили гипертоническую болезнь первой степени на нейроцркулторную астению (дистнию) и призвали в армию по беспределу . В общем областной суд признал в апреле этого года решение о его призыве незаконным равно как подмену диагноза врачом-терапевтом на КМО. Много советов могу дать. Одно могу сказать что сейчас даже реально больному призывнику с непризывными заболеваниями одному без помощи юриста и без сопровождения его на призывных мероприятиях практически невозможно с первого и даже со второго захода получить категорию годности В. Будут тупо выставлять Г и порой даже категорию Б. Вы как гипертоник должны стоять на диспансерном учёте в больнице по месту жиьельства у врача-кардиолога или врача-терапевта и ещё на стационаре по направлению военкомата обследоваться в том числе вам должны два СМАД там сделать. В общем нюансов много. Как-то, так. Выбор только за вами.

23.05.2025, 20:42

Сопоставьте диагнозы Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Предоставить необходимо медицинские документы, подтверждающие наличие диагнозов.

22.05.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Антон, необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие диагнозов. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

22.05.2025, 08:25

необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие диагнозов

22.05.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

А дальше что? Вопрос был в том, дадут ли отсрочку. Такие очевидные ответы и я могу дать, посмотреть в расписании болезней и предоставить документы. Тут и юрист не нужен))) Спасибо, теперь я понимаю к кому точно никогда не пойду)

22.05.2025, 09:20

Я вам в ответе написал. Разговор на час минимум, а если документы ваши изучать, то и на все два. Я вам могу столько треша и дичи рассказать про призывников, которые наивно рассчитывали на свои силы и на честность врачей и сотрудников военного комиссариата. Мой клиент гипертоник и его мама тоже на это рассичитывали в декабре 2024 года и в итоге на уровне сельского райвоенкомата без проблем категория В, а на КМО изменение на Б-3 и призыв областной призывной комиссией, потом только обращение к юристу (ко мне) и экстренная подача административного иска в суди заявления о применении мер предварительной защиты. Потом в районном суде нас кинули и правды мы добились только в областном суде в апреле 2025 года. Теперь осенью у него всё сначала будет. Сейчас пока не дёргают на медосвидетельствование.

23.05.2025, 20:54

Здравствуйте, Антон.

Пожалуйста, не обижайтесь на моих коллег-юристов. Они искренне желали помочь вам и ответить на интересующие вопросы. Но проблема в том, что вопросы годности - это вопросы, ответы на которые располагаются на стыке двух дисциплин - медицины и юриспруденции. Точные данные никто не знает, но можно предположить, что в среднем только у одного из 10000 юристов есть второе, медицинское образование, что позволяет дать развернутый ответ на ваши вопросы.

А теперь по существу.

Как юрист, я отвечу - да, при соответствии диагноза, поставленного по результатам стационарного обследования, статье 43 Расписания болезней, Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, неоднократного проведения СМАД с соответствующим диагнозу результатом и диспансерного наблюдения вам обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен.

Как врач, я дополню, что категория В может быть не установлена в случае, если диагноз очевидно не соответствует фактическому состоянию здоровья, в том числе и результатам обследования, то есть диагноз ошибочный. Такое, к сожалению, иногда случается И вот тогда действительно могут поставить категорию Г и предоставить отсрочку, направив на дополнительное обследование.

Болезни позвоночника оцениваются по статье 66 Расписания болезней. И там тоже есть нюансы. Так, например, при наличии нарушения статической функции не всегда подтверждается нарушение защитной и двигательной функций, а это важно. Не всегда диагноз дополнен результатами электронейромиографии.

Как видите, процесс сложный, требующий профессионального подхода.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

23.05.2025, 05:00