LSN Messenger
Москва, 22.05.2025, 10:26

Если месячный срок подачи апелляционной жалобы попадает на время лечения в санатории или частично попадает

Вопрос №24619896 из г. Москва
опубликован 22.05.2025, 10:26
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, если месячный срок подачи апелляционной жалобы попадает на время лечения в санатории или частично попадает, то как в этом случае поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Олег.

Если вы выступаете стороной по делу в качестве физического лица, то юристу выдается нотариальная доверенность на представление интересов в суде.

Если вы представляете юрлицо, то доверенность выписывается от лица компании и не требует нотариального заверения.

Если процесс уголовный, то с адвокатом заключается договор, которого достаточно для оказания услуг.

Доверенность вы можете выписать у нотариуса по месту своего нахождения, а передать ее юристу можно как физически (транспортом или сдэком, к примеру), так и с помощью, так называемой, нотариальной телепортации, то есть через удостоверение равнозначности электронного

документа бумажному.

То есть ваш нотариус в месте локации санатория передает выписанную вами доверенность другому нотариусу, к которому заблаговременно приезжает юрист в Москве. Таким образом ваш юрист получит доверенность без необходимости за ней ехать.

22.05.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Я бы рекомендовала вам по возможности не пропускать срок подачи жалобы, поскольку на моем счету нахождение в лечебном санатории однажды не было признано уважительной причиной для пропуска срока на обжалование.

То есть отношение к нахождению лица в санатории и в больнице диаметрально разное.

Что вы можете сделать.

Вы, конечно, можете попробовать заранее уведомить суд о невозможности вовремя подать жалобу, но вам все равно придется восстанавливать срок на ее подачу.

В случае пропуска срока вы должны подать апелляционнуб жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, к которому приложить доказательста уважительности причин пропуска (документы о состоянии здоровья, выписки из лечебного санатория и т.д.)

В случае признания причины пропуска уважительной, суд восстановит срок и рассмотрит жалобу в обычном порядке.

Но не затягивайте, так как если вы вовремя не подадите жалобу, решение вступит в законную силу, вторая сторона возьмет исполнительный лист и дело к тому времени уже может быть передано в ФССП.

22.05.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

А если использовать юриста-доверенное лицо,то он сможет подать жалобу за меня?

22.05.2025, 14:08

Большое спасибо!

22.05.2025, 19:47

Успехов вам🤝

22.05.2025, 22:52

Если месячный срок подачи апелляционной жалобы попадает на время лечения в санатории или частично попадает, можно восстановить срок на подачу жалобы. Для этого необходимо заявить суду ходатайство о восстановлении срока и одновременно подать апелляционную жалобу со всеми приложенными документами.

22.05.2025, 23:34
Оценка автора вопроса: