Как отказаться от доли в квартире
Обязаны оплачивать долги и текущие ЖКУ ,пропорционально доли в праве собственности.
Если прописаны значит считается что проживаете.
Отказаться никак нельзя нужно совершить сделку продать подарить эту долю сделка нотариальная.
Если кто-то согласен из других долевых собственников на такую сделку то вышлите нотариальную доверенность к какому-либо третьему лицу и он от вашего имени подарит продаст
Законом предусмотрена возможность добровольного отказа от собственности в пользу государства. Сделать это могут как физические, так и юридические лица. Отказаться можно только от объектов недвижимости, принадлежащих Вам на законных основаниях.
Нормы права:
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
отказаться от права собственности вы можете но за период владения на праве собственности обязаны нести расходы
Анастасия, но это вас от долгов то не избавит, вы в любом случае всё должны будет оплатить. а свою долю можете подарить другим собственникам долей. без проблем, видимо именно этого они и добиваются от вас. думайте, потерять жильё легче, чем его приобрести.
Анастасия, если вы собственник доли в квартире, придется оплачивать эти долги за ЖКУ, или взыщут в судебном порядке
Отказаться можно, но это не так просто. Вы же должны будете передать это имуществу государству/муниципалитету, а оно может не принять Вашу долю. Доля им не интересна, скорее всего.
Долги при отказе от Вас никуда не денутся. (п. 2 ст. 236 ГК РФ).
Выписаться да. Отказаться нет. Подарить или как - то по - другому
Можете отказаться от доли по договору дарения, например. (это можно сделать без личного присутствия, оформив доверенность у нотариуса).
За прошедший период оплатить придется.