LSN Messenger
Курган, 22.05.2025, 12:55

Хотелось бы узнать сегодня мы прошли ЦПМПК с ребенком 1 класс нам поставили 7.2 степень школа требует подписать

Вопрос №24620177 из г. Курган
опубликован 22.05.2025, 12:55
Здравствуйте хотелось бы узнать сегодня мы прошли ЦПМПК с ребенком 1 класс нам поставили 7.2 степень школа требует подписать заявление о переводе снова в 1 класс но мне не хочется к другому учителю ребенка могу ли я отказать школе в таком заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну не подписывайте. указанное заключение носите рекомендательный характер; Согласно п. 23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Таким образом, каждый год проходить ПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года, то оно действительно, максимум, на уровень обучения, либо на срок, указанный в заключении (Например: «Контроль через год»).

Если по мнению учителей, специалистов и родителей по окончании уровня образования, например, начального общего образования (перед 5 классом) ребёнок, не нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе, то есть задержка психического развития скомпенсирована, ППк отмечает этот факт в карте динамического наблюдения и повторно на ПМПК не направляет.

22.05.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Анжела, можете отказать, это ваше право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

22.05.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!!! Школа предоставит нам то что рекомендовали пмпк??

22.05.2025, 13:00

Вы не обязаны подписывать заявление о повторной обучении.

22.05.2025, 13:04

Заключение ПМПК носит рекомендательный характер. Вы можете не подписывать заявление на повторное обучение в 1 классе.

22.05.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое то есть мы будем учиться во 2 классе но специалисты будут заниматься ребенком

Заключение пмпк носит рекомендательный характер, можете не подписывать.

22.05.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Да, можете отказать.

Оставление на повторное обучение возможно только по инициативе родителя.

Заключение ПМПК для вас тоже не обязательно.

22.05.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы не обязаны подписывать данный документ.

22.05.2025, 14:53

Здравствуйте, Анжела!

В теории Вы можете отказать школе.

На практике с применением нормативно-правовых актов все иначе.

Если Вы подписали свое согласие с рекомендациями ЦПМПК согласились с программой 7.2. для Вашего ребенка и предъявили данные рекомендации в образовательной организации, то школа обязана их выполнить в соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а)создания специальных условий для получения образования;

Руководствуясь, Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья":

Вариант 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения:

пять лет, за счёт введения первого дополнительного класса.

На основании вышеизложенного, для образовательной организации данная форма обучения 7.2. по рекомендациям, выданным ЦПМПК, носит обязательный характер и они должны создать все условия для образования Вашего ребенка с учетом его индивидуальных особенностей развития. А значит для обеспечения программы 7.2. необходимо пролонгировать сроки обучения в 1 классе.

Если Вы против дополнительного обучения в 1 классе все вопросы нужно было задавать членам комиссии ЦПМК п. 39 Приказа от 1 ноября 2024 г. родители "имеют право присутствовать при обследовании, участвовать в обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно выданных рекомендаций". Программа 7.1. ЗПР предполагает обучение в течение 4 лет, нет пролонгированного обучения в 1 классе.

Действия школы правомерны.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.05.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Могу ли я снова пройти пмпк по своей инициативе чтобы дали другое заключение

25.05.2025, 15:01

можете написать соответствующее заявление, если состояние здоровья, уровень обучаемости ребенка изменился

25.05.2025, 17:25

Здравствуйте!

Согласно п. 39 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ": решение комиссии можно обжаловать в центральной комиссии ПМПК, но Вы уже прошли центральную комиссию, к сожалению - выше инстанции нет.

п. 37 Заключение комиссии действительно для представления в органы, Организации, в течение 1 календарного года со дня его подписания.

Попробовать можно по состоянию на сентябрь 2025 года пройти еще раз ЦПМПК и привести свои контраргументы по академической выученности ребенка, но Вам могут отказать (маленький промежуток времени для исправления ранее показанных результатов). К сожалению, шансы не велики.

25.05.2025, 17:47