Доступ эксперта к самострою для производства экспертизы
Здравствуйте Константин!
Ответчик проиграет суд если будет препятствовать исследованию ч.3 ст.79 ГПК РФ.
Суд обязан рассмотреть ходатайство экспертной организации и вынести определение о предоставлении доступа сотрудникам экспертов на земельный участок ответчика для проведения экспертизы. Судебное решение подлежит немедленному исполнению, ответчик обязан допустить экспертов на территорию.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Я третье лицо по данному делу со стороны истца. Сам подал судье ходатайство о применении п. 3 ст. 79 ГПК РФ. Судья должен его рассмотреть и принять по нему решение? И что, если он этого не делает?
Ответ отключен модератором
Не понял.
Суд уже обеспечил допуск, назначив экспертизу своим определением. Далее, если ответчик препятсвует ее проведению, суд должен применить ч. 3 ст 79 ГПК РФ
Экспертное заключение - это существенное доказательство для суда. Нет доказательства - нет защиты. Действия судьи очевидны.