LSN Messenger
Тюмень, 22.05.2025, 13:45

Выделение доли при оплате материнским капиталом, брачный договор на покупку недвижимости

Вопрос №24620261 из г. Тюмень
опубликован 22.05.2025, 13:45
Покупала дом маме в браке, но заключила брачный договор, что дом принадлежит только мне при любых спорных ситуациях в браке. Могу ли я оплатить часть ипотеки материнским капиталом? Нужно ли будет выделять доли на детей и мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете использовать материнский капитал. Дом вам еще не принадлежит.

22.05.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Так материнский капитал используют для закрытия ипотеки, при чем тут дом еще не принадлежит мне? Понятно что он не принадлежит раз оформлена ипотека.

22.05.2025, 13:48

Вы можете направить МК на погашение ипотеки. После полного погашения ипотеки нужно будет выделить доли детям и мужу (Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 24.10.2023 № 2-КГ23-5-К3), соразмерно их долям в МК.

22.05.2025, 13:53