В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) должник юридическое лицо.
В какой суд подавать иск об исключении имущества из акта ареста (описи имущества) должник юридическое лицо. Арест накладывал судебный пристав. Спасибо!
Лучший ответ
Иск об исключении имущества из акта ареста (описи), наложенного судебным приставом, подаётся в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава, даже если должник — юридическое лицо. Это следует из п. 1 ст. 442 ГПК РФ и п. 60 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015.
Иск подаёт собственник имущества, не являющийся должником.
Иск подавать в арбитражный суд по месиу нахождения имущества.
в суд по месту нахождения ответчика , если стороны юридические лица, то это арбитраж