Необоснованное начисление ОДН электроэнергия
Добрый вечер!
Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь в решении проблемы с управляющей компанией.
1. Соберите документы
- Подготовьте все платежные квитанции, касающиеся начислений за ОДН электроэнергии за последние месяцы.
- Соберите переписку с директором УК и любые другие письма или документы, которые могут подтвердить ваши слова.
2. Составьте официальный запрос
- Напишите заявление в управляющую компанию на перерасчет или сверку правильности расчетов. Обратите внимание на то, что в нем должны быть указаны:
- Ваши данные (ФИО, адрес);
- Наименование УК;
- Суть обращения;
- Прошлая сумма по ОДН и текущие начисления;
- Запрос на предоставление всех расчетов на основании которых выставлены счета.
- Укажите, что вы запрашиваете копии актов, расчетов и других документов, подтверждающих их действия.
3. Правовые акты
- В своем заявлении сослитесь на следующие документы:
- Гражданский кодекс РФ, ст. 426 о праве потребителей на получение информации о расчетах.
- Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, регулирующее порядок расчета платы за коммунальные услуги.
- Укажите, что вы вправе требовать обоснования расхождений.
4. Отправка заявления
- Подайте заявление в УК заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично с подписью в получении на копии.
5. Сроки ответа УК
- По закону УК обязана ответить на ваше обращение в течение 30 дней с момента получения. Ответ должен быть в письменной форме.
Действия при отсутствии ответа
1. Подготовьте жалобу
- Если УК не ответит или ответит неполно, напишите жалобу в:
- Государственную жилищную инспекцию;
- Роспотребнадзор;
- Прокуратуру (если увидите признаки мошенничества).
2. Обратитесь в суд
- В случае игнорирования ваших писем и оспаривания оплаты с их стороны вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
- Там вы сможете потребовать перерасчет и соответствующие компенсации.
За помощью в подготовке заявления о сверке и перерасчете можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре
В ГЖИ жалобу направьте