Брянск, 22.05.2025, 21:44

Как сократить срок принудительного лечения

Вопрос №24620882 из г. Брянск
опубликован 22.05.2025, 21:44
Дочь прошла добровольно лечение в психбольнице во время следствия и судебного разбирательства, была выписана с улучшением состояния. По решению суда согласно акту судебно-медицинской экспертизы (акт до проведенного лечения) она помещена в психстационар на принудительное лечение с 5 мая текущего года. Лечащий врач считает, что она может лечиться и амбулаторно, опасности не представляет. Экспертиза была проведена в сентябре 2024 г. Суд мое ходатайство о проведении повторной экспертизы не принял. Подскажите, пожалуйста, как ее можно выписать поскорее? В решении суда срок не указан
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принимает суд, на основании заключения комиссии врачей (судебно-медицинской экспертизы). Необходимо обращаться в суд с ходатайством.

УПК РФ Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

22.05.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос выписки решает только врач.

22.05.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

без судебного решения о прекращении принудительной меры распоряжение психбольницы об излечении (даже по заключению лечащего врача) не приведёт к выписке. Только судебный акт снимает с «принудиловки».

22.05.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Врач принимает решение о состоянии пациента. Он может дать выписку и так же заявить в суде..Судья же основывается на фактах и решениях специалистов(врачей).

22.05.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Нужно в первую очередь Получить официальный вывод лечащего врача-психиатра

обязательно в письменном виде, с указанием, что:

состояние ребенка стабильно, улучшилось;

она не представляет общественной опасности;

может продолжать лечение амбулаторно.

так же нужно подать в тот же суд, который постановил принудительное лечение, ходатайство о прекращении меры медицинского характера в связи с улучшением

основание – ч. 3 ст. 98 и ст. 110 УПК РФ (принудительные меры медицинского характера прекращаются при достижении цели лечения и устранении опасности).

к ходатайству нужно приложить: заключение лечащего врача и (если есть) копию более позднего судебно-психиатрического акта.

Если суд откажет в назначении повторной экспертизы или в снятии принудительной меры

нужно обжаловать определение об отказе в порядке ст. 309–310 УПК РФ (подаётся в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения отказа).

одновременно направьте жалобу прокурору, курирующему соблюдение прав пациентов (прокуратура обязана проконтролировать законность принудительного лечения).При необходимости закажите независимую судебно-психиатрическую экспертизу

в другом ФГУ Центре судебной экспертизы или частной лаборатории (за счёт семьи);

заключение эксперта приложите к апелляционной жалобе.Если и в апелляции получите отказ – обжалуйте в кассации (ст. 315–317 УПК РФ) и вплоть до надзорной инстанции ВС РФ.Параллельно можно:

обратиться к Уполномоченному по правам человека в регионе;

задействовать общественные организации по защите прав психически больных.без судебного решения о прекращении принудительной меры распоряжение психбольницы об излечении (даже по заключению лечащего врача) не приведёт к выписке. Только судебный акт снимает с «принудиловки».

22.05.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Принудительное лечение назначается по решению суда, основанному на рекомендациях судебно-психиатрической экспертной комиссии. В заключении комиссии наряду с заключением о вменяемости или невменяемости лица должно быть высказано мнение о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера и виде таких мер.

22.05.2025, 23:50
Оценка автора вопроса: