Если судебную телеграмму не получмть, через какое время я считаюсь надлежаще извещенным?

Вызов на судебное заседание с помощью телеграммы (жалоба на постановление АП, КоАП). Суд назанчил судебное заседание через 2 суток после предыдущего, судья так издевается, была "послана" прямо на заседании. Судья послала телеграмму. Срок хранения судебных писем 7 дней, а с телеграммами как? Если телеграмму не получмть, через какое время я считаюсь надлежаще извещенным? Если суд был 20.05 в 9:40, повторное заседание назначено на 22.05 9:40. 20.05 в 13:40 якобы в проеме двери появился квиток о телеграмме. Он потерялся. По состоянию на 9:40 22.05 я буду считаться извещенным? И попутно, если дело в рамках КоАП и судья проведет заседание без надлежащего извещения, процедуры частной жалобы же в КоАП не предусмотрено? Просто новая апелляционная жалоба уже в Мосгорсуд?
Лучший ответ

Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, посредством направления телеграммы само по себе допускается (статья 25.15 КоАП РФ). Такое извещение относится к почтовым отправлениям разряда "судебное", которое хранится в отделения почтовой связи в течение 7 календарных дней (Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение, в частности, в случае возвращения неполученного почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения (Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»). Подача частных жалоб КоАП РФ не предусматривает. Инстанционная подсудность при дальнейшем обжаловании принятых актов определяется следующим образом: 1. если было вынесено решение районного суда по жалобе на постановление должностного лица, то жалоба подается на не вступившие в законную силу постановление и решение в суд субъекта РФ в порядке статей 30.1 – 30.3 КоАП РФ. Если вынесено решение районного суда по жалобе на постановление мирового судьи, то жалоба подается на вступившие в законную силу постановление и решение в кассационный суд общей юрисдикции в порядке статей 30.12 – 30.19 КоАП РФ.

из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение, в частности, в случае возвращения неполученного почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения

Вот и пытаюсь понять, сколько этот срок для Телеграмм?

пока нашел только Приказ Минцифры России от 03.02.2022 N 85, где из п.287 и п.292 следует вроде 2 суток с момента первой попытки доставки.

Требования к оказанию услуг телеграфной связи, утвержденные Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 3 февраля 2022 г. N 85, не устанавливают срок хранения отправлений с разрядом «судебные». Исходя из изложенной правовой позиции ВС РФ, вопросы судебных извещений о времени и месте судебного рассмотрения по делам об а/п регулируются в настоящее время Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382.

вы используете ИИ ?

Простите, речь о Телеграммах, типов "судебная" телеграмма не существует.

Как к телеграммам можно применить правила о письмах?

Можно ссылку на эту позицию ВС РФ?

Именно об этом и шла речь в ответе. Приказ Минцифры РФ от 3 февраля 2022 г. N 85 не содержит такого понятия, как телеграмма разряда «судебная». Понятие «судебное» имеется в Приказе Минцифры РФ от 17 апреля 2023 г. N 382. Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 404-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ» КоАП РФ был дополнен статьей 25.15, в которой было установлено, что извещения, помимо иных способов, могут направляться телеграммой. В 2013 году пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 был изложен в новой редакции, появилась ссылка на приказ ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Позднее, на основании приказа ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 № 98-п указанный приказ ФГУП утратил силу, но пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 больше не менялся. ВС РФ сохранил ранее сформулированный подход в отношении всех извещений по делам об а/п, который в настоящее время отсылает к действующему Приказу Минцифры РФ от 17 апреля 2023 г. N 382. Отвечаю на Ваш 1-й вопрос: в использовании ИИ не нуждаюсь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок хранения судебной телеграммы также 7дней.

А это где-то прописано в НПА?

- я пока нашел только Приказ Минцифры России от 03.02.2022 N 85

где в п.287 и п.292 указано что вроде только 2 суток хранится, а потом отправляется сообщение о невозможности доставки.

Если до окончания 10-дневного срока продавец не вернёт деньги — переходите к судебному решению спора. При грамотном оформлении претензии и искового заявления шансы на быстрый возврат средств высоки.