Долгопрудный, 22.05.2025, 22:22

Если судебную телеграмму не получмть, через какое время я считаюсь надлежаще извещенным?

Вопрос №24620929 из г. Долгопрудный
опубликован 22.05.2025, 22:22
Вызов на судебное заседание с помощью телеграммы (жалоба на постановление АП, КоАП). Суд назанчил судебное заседание через 2 суток после предыдущего, судья так издевается, была "послана" прямо на заседании. Судья послала телеграмму. Срок хранения судебных писем 7 дней, а с телеграммами как? Если телеграмму не получмть, через какое время я считаюсь надлежаще извещенным? Если суд был 20.05 в 9:40, повторное заседание назначено на 22.05 9:40. 20.05 в 13:40 якобы в проеме двери появился квиток о телеграмме. Он потерялся. По состоянию на 9:40 22.05 я буду считаться извещенным? И попутно, если дело в рамках КоАП и судья проведет заседание без надлежащего извещения, процедуры частной жалобы же в КоАП не предусмотрено? Просто новая апелляционная жалоба уже в Мосгорсуд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, посредством направления телеграммы само по себе допускается (статья 25.15 КоАП РФ). Такое извещение относится к почтовым отправлениям разряда "судебное", которое хранится в отделения почтовой связи в течение 7 календарных дней (Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение, в частности, в случае возвращения неполученного почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения (Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»). Подача частных жалоб КоАП РФ не предусматривает. Инстанционная подсудность при дальнейшем обжаловании принятых актов определяется следующим образом: 1. если было вынесено решение районного суда по жалобе на постановление должностного лица, то жалоба подается на не вступившие в законную силу постановление и решение в суд субъекта РФ в порядке статей 30.1 – 30.3 КоАП РФ. Если вынесено решение районного суда по жалобе на постановление мирового судьи, то жалоба подается на вступившие в законную силу постановление и решение в кассационный суд общей юрисдикции в порядке статей 30.12 – 30.19 КоАП РФ.

22.05.2025, 23:10

из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение, в частности, в случае возвращения неполученного почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения

Вот и пытаюсь понять, сколько этот срок для Телеграмм?

пока нашел только Приказ Минцифры России от 03.02.2022 N 85, где из п.287 и п.292 следует вроде 2 суток с момента первой попытки доставки.

22.05.2025, 23:14

Требования к оказанию услуг телеграфной связи, утвержденные Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 3 февраля 2022 г. N 85, не устанавливают срок хранения отправлений с разрядом «судебные». Исходя из изложенной правовой позиции ВС РФ, вопросы судебных извещений о времени и месте судебного рассмотрения по делам об а/п регулируются в настоящее время Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382.

22.05.2025, 23:50

вы используете ИИ ?

Простите, речь о Телеграммах, типов "судебная" телеграмма не существует.

Как к телеграммам можно применить правила о письмах?

Можно ссылку на эту позицию ВС РФ?

23.05.2025, 02:00

Именно об этом и шла речь в ответе. Приказ Минцифры РФ от 3 февраля 2022 г. N 85 не содержит такого понятия, как телеграмма разряда «судебная». Понятие «судебное» имеется в Приказе Минцифры РФ от 17 апреля 2023 г. N 382. Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 404-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ» КоАП РФ был дополнен статьей 25.15, в которой было установлено, что извещения, помимо иных способов, могут направляться телеграммой. В 2013 году пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 был изложен в новой редакции, появилась ссылка на приказ ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Позднее, на основании приказа ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 № 98-п указанный приказ ФГУП утратил силу, но пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 больше не менялся. ВС РФ сохранил ранее сформулированный подход в отношении всех извещений по делам об а/п, который в настоящее время отсылает к действующему Приказу Минцифры РФ от 17 апреля 2023 г. N 382. Отвечаю на Ваш 1-й вопрос: в использовании ИИ не нуждаюсь.

23.05.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок хранения судебной телеграммы также 7дней.

22.05.2025, 22:25

А это где-то прописано в НПА?

- я пока нашел только Приказ Минцифры России от 03.02.2022 N 85

где в п.287 и п.292 указано что вроде только 2 суток хранится, а потом отправляется сообщение о невозможности доставки.

22.05.2025, 22:41

Если до окончания 10-дневного срока продавец не вернёт деньги — переходите к судебному решению спора. При грамотном оформлении претензии и искового заявления шансы на быстрый возврат средств высоки.

22.05.2025, 22:30

Вы что-то перепутали вопрос для ответа

22.05.2025, 22:41

Извините, да не Вам ответил К 9:40 22.05 вы уже надлежаще извещены.

Если вы не явитесь, суд вправе рассмотреть дело в вашем отсутствии и вынести постановление.

В КоАП РФ нет частной жалобы на процедуру извещения – единственная возможность оспорить постановление в связи с нарушением уведомления (и других процессуальных норм) – это апелляционная жалоба в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня получения или со дня истечения срока на получение решения суда первой инстанции.

22.05.2025, 22:49

К 9:40 22.05 вы уже надлежаще извещены.

а не дадите ссылку на НПА, где это прописано?

- я пока нашел только Приказ Минцифры России от 03.02.2022 N 85

где в п.287 и п.292 указано что вроде только 2 суток хранится, а потом отправляется сообщение о невозможности доставки.

Соответственно в лучшем случае в 13:40 22.05 будет отправлена телеграмма обратно, а ее еще надо доставить (это еще +4-9часов )

22.05.2025, 23:02

Здравствуйте, с момента первой неудавшейся попытки вручения/поступления корреспонденции в почтовое отделение по месту жительства, Вы считаетесь извещенным, в силу ст.165.1 ГК РФ.

22.05.2025, 22:45

Позволю себе не согласиться, т.к. достоверно известно, что в случае извещения по почте в силу той же ст.165.1 ГК РФ, я считаюсь извещенным не с момента поступления письма в отделение и первой неудавшейся попфтки вручения, а по истечение 7дней его хранения там.

22.05.2025, 22:49

Извещенным, по факту получения письма

23.05.2025, 12:06

Добрый вечер. Если судебная телеграмма или иное судебное извещение не получено, согласно действующему законодательству и судебной практике, лицо считается надлежаще извещённым по истечении определённых сроков и при выполнении ряда условий.

Основываясь на части 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), извещения направляются по месту жительства лица (месту его регистрации), и если при этом направленное письмо возвращается как не полученное (например, с отметкой об истечении срока хранения), а также если лицо фактически не проживает по указанному адресу или отказывается от получения, при условии соблюдения службой почтовой связи всех требований по приёму, вручению, хранению и возврату судебной корреспонденции (утверждённым приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 № 343), такое извещение считается доставленным, и лицо признаётся надлежаще уведомлённым. Это подтверждается позицией, изложенной в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.

Также согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ и постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 юридически значимое сообщение считается доставленным не только в момент его фактического вручения адресату, но и в случае, если оно поступило лицу, но по зависящим от него обстоятельствам не было вручено (например, адресат уклонился от получения почтового отправления и оно вернулось отправителю после истечения срока хранения). В этом случае риск неполучения такого сообщения лежит на адресате.

22.05.2025, 22:48

при этом направленное письмо возвращается как не полученное (например, с отметкой об истечении срока хранения),

Для писем все известно, а вот и хочется понять каков этот срок для судебных ТЕЛЕГРАММ?

22.05.2025, 22:56