LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.05.2025, 00:07

Муж установил отцовство на не своего ребёнка, знал что ребёнок не его, может ли через суд заставить бж сделать днк тест?

Вопрос №24621012 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2025, 00:07
Муж установил отцовство на не своего ребёнка, знал что ребёнок не его, может ли через суд заставить бж сделать днк тест? Бж получает алименты хорошие, но ребёнка скрывает от мужа, боится лишиться алиментов если муж сделает днк
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом. Однако это не исключает его права оспаривать отцовство в связи с нарушением волеизъявления - например, если заявление об установлении отцовства было подано им под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

23.05.2025, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тест ДНК ничего не даст, если мужчина зная, что ребенок не его, установил отцовство.

23.05.2025, 00:10

А если вот муж по состоянию здоровья не сможет работать, он же может подать на свое обеспечение на этого ребенка ?

23.05.2025, 00:11

Может. Если сам не уклонялся от содержания ребенка.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

23.05.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Светлана,

нет, не может, поскольку ему было известно, что ребёнок не его.

Статья 52 Семейного Кодекса:

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

23.05.2025, 00:12

А как теперь вообще избавиться можно от этого установления отцовства?

23.05.2025, 00:14

Никак. Это навсегда.

23.05.2025, 00:17

Можно оспорить отцовство - мать и биопапа имеют право.

Непонятно как иной мужчина папой стал... Уточнить не мешало бы...

Просто в ЗАГСе с мамой это утверждали?

Кстати, что за муж??? Он мужем кого был, когда ребенка себе приписал?

23.05.2025, 00:20

Непонятна ситуация...

Кто чего хочет и что было... ???

23.05.2025, 00:18

Можно оспорить отцовство

23.05.2025, 00:29

Обязать его - не сможет.

23.05.2025, 00:45