LSN Messenger
Самара, 23.05.2025, 05:16

Подача аппеляционной жалобы

Вопрос №24621142 из г. Самара
опубликован 23.05.2025, 05:16
Можно ли как нибудь узнать подал ли адвокат апелляционную жалобу на пересмотр меры присечения и если сказал, что подал, но на самом деле нет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд изменил обвиняемому суд меру пресечения, то только сам обвиняемый решает вопрос о том, подавать ли ему лично апелляционную жалобу на постановление суда либо не подавать либо просить защитника - адвоката подать жалобу.

Защитником может быть адвокат по назначению следователя или суда либо адвокат по соглашению (за плату).

Соглашение с адвокатом может заключить обвиняемый или его родственники, друзья, знакомые.

В УПК РФ есть срок подачи жалобы.

Жалоба подается в суд по почте или непосредственно в канцелярию суда.

На сайте суда в интернете можно найти информацию о номере дела (материала), дате рассмотрения ходатайства следователя, дате принятия решения судом и датах назначения жалобы к рассмотрению вышестоящим судом.

Суд направляет копию жалобы самому обвиняемому и прокурору.

На практике следователь также знает о подаче жалобы.

Обвиняемый вправе участвовать в суде при рассмотрении жалобы.

Судебный процесс по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения и жалобы на постановление об ее измении является открытым.

Если обвинямый просил адвоката подать жалобу, а авокат без уважительных причин не подал ее, то обвиняемый вправе подать жалобу на бездействие адвоката в квалификационную комиссию адвокатской палаты.

Добрый работник канцелярии суда может по телефону сообщить о факте подачи жалобы.

23.05.2025, 07:34

На сайте какого суда в интернете можно найти информацию о номере дела (материала), дате рассмотрения ходатайства следователя, дате принятия решения судом и датах назначения жалобы к рассмотрению вышестоящим судом? Какую информацию нужно для этого знать, чтобы найти?

23.05.2025, 08:04

На сайте суда этой информации не будет. Она закрыта.

23.05.2025, 08:10

Выяснить в суде

23.05.2025, 05:27

У адвоката узнайте. Если не подал - срочно подайте самостоятельно.

23.05.2025, 06:52

По словам адвоката, сказано, что подал, но на сайте суда нет, по графику рассмотрения дел в суде нет его дела

23.05.2025, 07:59

На сайте суда этой информации не будет

23.05.2025, 08:02

Здравствуйте. Можно, на сайте суда.

23.05.2025, 07:32

На сайте какого суда, что для этого нужно знать

23.05.2025, 08:00

Здравствуйте. На сайте суда смотрите информацию

23.05.2025, 08:47