Ипотеку можем оформить на мужа, тк на мне уже есть ипотека (однокомнатная квартира, которая предназначалась в будущем детям).
В силу пункта 1 статьи 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
Можете, только доля ребенка должна быть пропорционально внесенным денежным средствам.
В ситуации, когда ребенку поступили выплаты в связи с гибелью отца на СВО, следует соблюдать определенные правила в отношении использования этих средств. Поскольку вы являетесь законным представителем ребенка, вы имеете право распоряжаться деньгами, но при этом несете ответственность за их целевое использование в интересах ребенка.
Вам не обязательно отчитываться перед органами опеки о каждой потраченной копейке, однако рекомендуется вести учет расходов на случай, если в будущем возникнут вопросы. Лучше сохранять чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие, на что были потрачены деньги.
Средства должны расходоваться исключительно на содержание, воспитание, образование и развитие ребенка. Траты на личные нужды, не связанные с ребенком, считаются нецелевым использованием и могут повлечь серьезные последствия.
Главное — действовать в наилучших интересах ребенка и с должной ответственностью относиться к полученным средствам
Можете
Здравствуйте. Вы можете оформить семейную ипотеку на супруга, поскольку он не является выгодоприобретателем по вашей ипотеке. Так же вы можете потратить мат. капитал и денежное довольствие за потерю кормильца и региональные выплаты для приобретения недвижимости. Денежное довольствие можете пустить на ипотеку, но в предварительном договоре купли-продажи доля ребенка - получателя выплаты, должна быть определена больше чем при использовании мат капитала. В таком случае опека пропустит выплаты.
По региональным выплатам отчет не требуется, однако его могут запросить.
Остались вопросы, пишите вюда: https://t.me/dostupno_no