LSN Messenger
Краснодар, 23.05.2025, 09:46

Наследство усыновленного

Вопрос №24621382 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2025, 09:46
Здравствуйте, имеет ли право на долю в наследстве внук которого усыновили официально и сменили фамилию после смерти бабушки. Обоих родителей нет в живых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Такой внук может наследовать в следующих ситуациях:

1. Если бабушка при жизни составила на его имя завещание (смену фамилии при этом можно подтвердить документально)

2. Если имеется решение суда, по которому усыновленный ребенок сохранил право общения с кровными родственниками - п. 3 ст. 1147 ГК РФ

23.05.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Внук не проживал и не был прописан с бабушкой

23.05.2025, 09:48

Это роли не играет. Он внук!

23.05.2025, 09:49

Да, он внук - наследует за бабушкой , если ребенок бабушки умер ранее её - по повру преставления - ст. 1142 ГК РФ.

23.05.2025, 09:48

Имеет право.

23.05.2025, 10:01

Законом установлено 8 очередей наследников. Принцип наследования состоит в следующем: сначала призывается к принятию наследства первая очередь, в которую входят: родные и усыновленные дети наследодателя, его вдовец (вдова), родители, находящиеся в живых. Только в том случае, если они все отсутствуют, призывается вторая очередь: родные братья и сестры, бабушки, дедушки по отцу и матери, и далее в таком же порядке. Кто входит в определенную очередь, указано в ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Отсутствие наследников означает, что:

все они умерли до открытия наследства;

отказались от его получения;

признаны недостойными по решению суда.

Наследство без завещания делится поровну между всеми наследниками, которые имеют на него право и изъявили желание принять имущество. В случае смерти детей наследодателя применяется право представления, то есть умершего родителя заменяют его дети (внуки умершего).

23.05.2025, 10:02

Внук может наследовать по праву представления, за своего родителя, который был ребенком этой женщины(бабушки), факт его усыновления здесь роли не играет.

23.05.2025, 10:31

Здравствуйте.

Внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей, ст.1142 ГК РФ. Фамилия значения не имеет, у нотариуса наследник предъявляет документы, подтверждающие родство.

С уважением.

23.05.2025, 11:51