LSN Messenger
Иркутск, 23.05.2025, 10:29

Это всё законно или мне нужно куда-то идти жаловаться?

Вопрос №24621435 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2025, 10:29
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Ситуация вот какая: в 2013 оформила кредитную карту в банке, пользовалась, платила платёж, спустя два года перестала. Потом, соответственно, банк подал на меня в суд о взыскании суммы в два раза большей, чем по моим расчётам оставшийся долг. Я это судебное решение отменила, всё, судебные приставы вернули удержанные суммы. Это всё было в 2019 году. Буквально вот недавно, этот банк слился с банком, в котором я получаю з/п и в котором у меня был накопительный счёт. Они, конечно же, с предупреждением сняли почти всю сумму сразу с накопительного счета. Я обратилась в банк с заявлением о возврате этой суммы, так как судом отменила это судебное решение, с приложением определения об отмене судебного приказа. Прождала несколько дней, в течение которого банк обещал рассмотреть моё заявление, после которого пришёл ответ о том, что отмена судебного решения не свидетельствует о списании задолженности по кредитному договору. Это всё законно или мне нужно куда-то идти жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Жалуйтесь в Центральный Банк РФ👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.05.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

списание средств после отмены судебного приказа возможно только при наличии нового исполнительного документа (например, решения суда по иску банка). Если такого документа нет, действия банка незаконны, и нужно отстаивать свои права

23.05.2025, 10:30

С жалобой в Центральный Банк, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

23.05.2025, 10:31

Не законно. Напишите жалобу в ЦБ РФ.

23.05.2025, 10:31

Поворот судебного приказа нужен

23.05.2025, 10:32

А после жалобы в Центробанк, возможно вернут деньги?

23.05.2025, 10:32

если действия банка о котором вы пишите в своем вопросе признают незаконными

23.05.2025, 10:35

Мария, обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

23.05.2025, 10:35

Мария!

Определение об отмене судебного приказа не говорит о том, что долг списан. Это лишь свидетельствует о том, что у банка нет именно этого исполнительного документа, на основании которого они могут взыскать деньги.

Для однозначного ответа что Вам можно теперь сделать, нужно изучить все имеющиеся документы.

23.05.2025, 10:36

Я это понимаю, и не отказываюсь платить, но постепенно и считаю сумму несправедливой, на что и ссылалась, когда писала возражение на судебный приказ

23.05.2025, 10:43

А это не факт,судя по срокам взыскания возможно применение сроков исковой давности,если не ко всему кредиту,то к части точно,плюс точно уйдут проценты,но надо смотреть документы.

23.05.2025, 19:45

Здравствуйте

Списание законно. При слиянии к банку, где у вас был счёт, перешли все права банка - кредитора. Так как у вас был долг, есть счета, на которых были средства, банк задолженность списал в счёт погашения задолженности.

23.05.2025, 10:45

Здравствуйте.

Возможно, когда оформляли зарплатную карту, поставили галочку на этом пункте - о списаниях. Надо разбираться. Если есть договор, посмотрите его.

В любом случае нужно подавать жалобу в ЦБ.

С уважением.

23.05.2025, 10:46

Необходимо выяснить у банка, на основании какого документа они списали деньги. Если на основании отмененного судебного приказа, то это незаконно и не нужно тратить время на обращение в ЦБ, а обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащение (судебная практика есть), а если конечно исп. лист или приказ от нового банка, то все законно.

23.05.2025, 11:06

Добрый день. В Вашем случае имеются несколько вариантов решения вопроса.

1. Направить жалобу в Центральный банк.

2. Обратиться в суд с иском о взыскании средств по неосновательному обогащению.

3. Все вместе.

Главная проблема в сроках,в первом случае минимум месяц,но не факт что сразу же банк вернет деньги,во втором случае минимум три месяца,но может затянуться в связи с обжалованием.

23.05.2025, 19:43