Калининград, 23.05.2025, 13:47

Так все таки мой сосед по комуналке имеет право вселять жильцов алкашей всяких или нет?7 Комнаты у пас в собственности

Вопрос №24621712 из г. Калининград
опубликован 23.05.2025, 13:47
Читаю и не пойму сколько юристов столько и ответов. Так все таки мой сосед по комуналке имеет право вселять жильцов алкашей всяких или нет?7 Комнаты у пас в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не имеет, согласно ст. 247 ГК, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников или в судебном порядке. Если Вы не давали согласия на вселение третьих лиц и нет судебного решения, которое разрешает им проживать в квартире, действия соседа незаконны, вызывайте участкового и выселяйте посторонних.

23.05.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо хотелось бы верить что это правильный ответ.Здоровья Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я бы не спрашивал юНо все юристы ,их много я всю подборку прочитал(большую часть) Говорят о такой ситуации по разному

23.05.2025, 13:50

Здравствуйте. Выберите одного юриста и не нужно будет здесь сотню однотипных вопросов задавать.

23.05.2025, 14:06

Не умничайте! Я весь пост прочитал .Времени кучу затратил прежде чем задать вопрос повторно. Это понятно?? Кто пишет можно ,кто нельзя. Между собой разберитесь почитай более 200 ответов и не дуйте мне ветер в уши.Я сам вижу есть толковые ребята ,а есть такие вроде Вас.

23.05.2025, 14:29

Ты вообще дурной дядька, озверину накатил и осмелел. А в понедельник снова мне туфли начищать будешь, как и прежде, потому что это твой уровень и не пытайся прыгнуть выше него.

23.05.2025, 14:36

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

23.05.2025, 14:42