Добрый день. Подскажите... кто имеет право ремонтировать качели, карусели в МКД?
Сергей Владимирович, управляющая компания
Правом ремонта качелей на детской площадке в многоквартирном доме обладает управляющая компания или товарищество собственников жилья.
Это обязанность управляющей компании.
Лицо, ответственное за их содержание
В соответствии с Российским законодательством, детские и спортивные площадки, находящиеся на территории многоквартирного дома, являются общим имуществом собственников. Поэтому, обязанность по поддержанию их в надлежащем состоянии, включая ремонт и замену оборудования (например, качелей и каруселей), возлагается на управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Если УК не выполняет свои обязательства, жильцы имеют право обратиться с письменной жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру. Важно помнить, что самостоятельный ремонт оборудования детской площадки может быть опасен и не рекомендуется.
управляющая компания
Управляющая организация.
Здравствуйте Сергей
Ответственность за ремонт качелей и каруселей в многоквартирном доме (МКД) зависит от того, на какой территории расположена площадка.
Если площадка находится на придомовой территории, то за её содержание отвечает управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ).
Если игровая зона расположена в парке или на муниципальной земле, то ответственность несёт местная администрация.
Чтобы узнать, кто именно отвечает за площадку, можно обратиться в УК или ТСЖ. Они обязаны предоставить информацию или перенаправить заявление в нужную инстанцию.
Самостоятельный ремонт качелей не рекомендуется, так как это может привести к нарушению безопасности.
УК