Родила ребёнка (в сентябре 24 года) , молодой ушел на Сво (в ноябре 24) , вступили в брак (в марте 25 года) Хочу развестись
Мария, не волнуйтесь. Сложившаяся судебная практика свидетельствует, что при решении вопроса об определении места жительства ребенка суды выносят, как правило, решения в пользу матери. Тем более, у вас ещё малыш. Прежде всего, суд будет учитывать интересы ребенка, его возраст... - ст. 65 Семейного Кодекса:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Суд решает дело с учетом обстоятельств, указанных в ст 65 СК РФ.
Брак расторгается через суд, так как у вас общий ребенок до 1 года (ст. 17 СК РФ запрещает мужу подавать на развод без вашего согласия).
Если вы подаете иск, суд обязан расторгнуть брак, даже если муж против (ст. 22 СК РФ).
Суд не отдаст ребенка отцу автоматически, даже если он военный и получает зарплату. Основные критерии (ст. 65 СК РФ):
Привязанность ребенка (в 8 месяцев ребенок явно больше зависит от матери).
Условия для воспитания (кто реально ухаживает за ребенком?).
Материальное положение – важно, но не решающее. Даже если вы студентка без дохода, суд учтет:
алименты от отца (ст. 80 СК РФ);
помощь от государства (пособия);
вашу возможность ухаживать за ребенком (например, декретный отпуск).
Может ли отец получить отпуск по уходу за ребенком?
Да, формально может (ст. 256 ТК РФ), но:
это не гарантирует, что суд передаст ему ребенка;
если вы кормите грудью, суд почти наверняка оставит ребенка с вами.
Подавайте на развод в районный суд (госпошлина – 600 руб.).
Требуйте оставить ребенка с вами + взыскать алименты (25% от зарплаты мужа, ст. 81 СК РФ).
Собирайте доказательства, что вы – основной caregiver:
справки из поликлиники;
свидетельства родственников;
скриншоты угроз мужа.
Если муж военный – можно также обратиться в военную прокуратуру (если угрозы носят системный характер).
Шансы, что суд оставит ребенка с отцом, крайне малы, если вы не лишены родительских прав и не ведете асоциальный образ жизни.
Мария, как правило суд при определении места жительства ребенка встает на сторону матери (ст. 65 СК РФ)
Перспективы у него так себе.
Брак расторгается через суд