LSN Messenger
Москва, 23.05.2025, 16:09

Может ли опекун после ее смерти наследовать эти 3/4.

Вопрос №24621865 из г. Москва
опубликован 23.05.2025, 16:09
Моя мама не дееспособная. Она является собственником 3/4 нашей квартиры. Находится в ПНИ. Опекун - эта организация. Может ли опекун после ее смерти наследовать эти 3/4. Или наследником являюсь я - дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вы являетесь наследником 1-ой очереди по закону:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142 Гражданского Кодекса)

В силу ст. 17 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга.

23.05.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть ли какие-либо юридические лазейки, чтобы наследником стал действующий опекун - ПНИ?

23.05.2025, 16:06

Ольга, мама официально признана недееспособной?

23.05.2025, 21:35

Да. Признана судом недееспособной.

25.05.2025, 01:37

Ольга, в этом случае мама не может составить завещание.

Статья 1118 Гражданского Кодекса:

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Существует только два способа наследования: по закону и по завещанию. Наследником по закону являетесь вы.

25.05.2025, 12:11

Опекун не является наследником. Наследует дочь.

23.05.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Опекун-организация не может быть наследником.

Удачи.

23.05.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

может

23.05.2025, 22:46

В каком случае может?

25.05.2025, 01:38

нет, не может, дочь наследник первой очереди

24.05.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

А если они обоснуют тем, что были большие траты на содержание, лечение.

25.05.2025, 09:13