Может есть какой то шанс на получение денег по рыночной стоимости либо квартиры?
За отсутствие сведений в ЕГРН, которые повлекли для Вас убытки ответственна администрация, с неё и взыскать их в размере разницы между рыночной стоимостью на сегодня (размером компенсации за 1 кв.м. в этом дом на дату расселения) и ценой покупки.
Ответ отключен модератором
Обычно, администрация выплачивает меньше рыночной стоимости.
Есть шанс получить компенсацию больше, чем предлагает администрация.
Для этого следует обращаются в суд. На основании экспертизы суд вынесет решение.
"Отсутствуют данные, что дом аварийный". А с чего Вы взяли, что дом аварийный? Если дом действительно был признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу до приобретения в нём квартиры после декабря 2019 года, то собственники получат не более цены, указанной в договоре купли-продажи. Других альтернатив нет.
Не знание закона не освобождает от ответственности. Один из столпов, на которых стоит юриспруденция.
В настоящее время вы попадаете под действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ и не можете претендовать как на жилье, так и на рыночную стоимость квартиры. Вы можете получить только деньги, согласно сумме, указанной в ДКП. Таково закондательство.
Администрация в данном случае не виновата ни в чем.
Ни в том, что в ЕГРН в 2020 году не было обязательного указания сведений об аварийности дома, ни в том, что вы, как покупатель, не предприняли достаточных мер по выяснению состояния дома. Вопрос аварийности дома просто выясняется администрации (межведомственной комисии при администрации), заинтересованным лицом.