Скидка на выкуп долга 50%
Здравствуйте, Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года. Он исчисляется с даты, следующей за последним днём предусмотренного договором срока возврата займа.
Если такой срок договором не установлен или определён моментом востребования, то срок исковой давности начинается по истечении 30 дней с даты предъявления займодавцем требования о возврате займа.
Для договоров, способ исполнения которых определён графиком на несколько платежей, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу в отдельности.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте !
В данном случае, Вы не обязаны сейчас ничего платить, тем более судебные аресты были уже сняты. Да и при взыскании задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности – 3 года с момента нарушения права (ст.196 ГК РФ).
Поэтому пусть снова подают в суд, а вы заявите ходатайство о применении истечения срок исковой давности суд откажет ми в заявленных требованиях в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Нужно иметь ввиду, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Рад был помочь!
Банк имеет право требовать возврата задолженности вне зависимости от подачи иска в суд. Однако сроки исковой давности играют важную роль в данном процессе. Срок исковой давности по долговым обязательствам установлен статьей 200 Гражданского кодекса РФ и составляет три года. Этот срок исчисляется отдельно по каждому платежу, указанному в кредитном договоре.
Если последний платеж по кредиту был произведен вами до марта 2020 года включительно, исковая давность истекла. Следовательно, любые требования банка относительно долга старше трехлетнего срока являются юридически необоснованными.
Так же надо учитывать следующие моменты:
- Банк мог передать ваш долг коллекторам или агентству, действующему от имени банка.
- Коллекторы имеют право осуществлять звонки и письма, однако они обязаны соблюдать нормы федерального закона № 230-ФЗ от 3 января 2016 года («О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).
Вы правильно поступаете, отправляя банк в суд. Именно судебный порядок позволит окончательно решить этот вопрос. Даже если коллекторские агентства угрожают какими-либо санкциями, факт истечения сроков исковой давности лишит их оснований для предъявления претензий в рамках гражданского процесса.
По поводу звонков и визитов к матери: важно помнить, что мать не обязана отвечать на претензии, касающиеся ваших обязательств перед банком. Более того, статья 12 Федерального закона № 230-ФЗ запрещает взаимодействие кредиторов с третьими лицами (включая родственников должника) без письменного согласия самого должника.
Поэтому ваша рекомендация матери не вступать в переговоры вполне разумна и законна.
Что касается требований оплатить задолженность напрямую банку, минуя судебных приставов: такие рекомендации также не влияют на сам процесс взыскания долгов. Оплачивайте долги исключительно официальным путем, фиксируя все операции документально.
В данном случае предусмотрен следующий порядок действий:
Проверка документов:
Убедитесь, что у Вас есть все документы, подтверждающие оплату задолженности и снятие арестов. Может помочь в случае, если банк или коллекторы будут продолжать требовать оплату.
Срок исковой давности:
В РФ срок исковой давности по долгам составляет 3 года.
Если с момента последнего платежа или признания долга прошло более 3 лет, и банк не обращался в суд, Вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности. Однако стоит помнить, что срок может быть прерван, если Вы признаете долг, например, совершив платеж или подписав документы.
Письменное общение:
Попросите банк предоставить все требования в письменной форме. Это поможет Вам лучше понять ситуацию и, при необходимости, использовать эти документы в суде.
Жалобы на действия коллекторов:
Если представители банка или коллекторского агентства нарушают ваши права (например, приезжают домой, звонят слишком часто), Вы можете подать жалобу в ФССП либо в прокуратуру.
Юридическая консультация:
Рассмотрите возможность обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на банковских спорах. Это поможет вам лучше защитить свои права и интересы.
Игнорирование угроз:
Если банк или коллекторы не подают в суд, а только угрожают, продолжайте настаивать на судебном порядке решения вопроса.
Вы действуете правильно, отказываясь признавать долг без судебного решения, особенно если вы уверены, что срок исковой давности истек.
- см. ст. 196 ГК РФ, ст.
Здравствуйте, Pasha!
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет три года. Данный срок начинает исчисляться с даты, следующей за последним днём исполнения обязательства по возврату займа, установленного договором. Если с момента возникновения задолженности по договору, о котором заявляет банк, прошло более трёх лет и в суд с иском о взыскании задолженности банк не обращался, то по истечении срока исковой давности Вы вправе заявить об этом в случае предъявления иска.
______
Взыскание задолженности в судебном порядке после истечения срока исковой давности невозможно при наличии соответствующего заявления ответчика (ст. 199 ГК РФ). Досудебные требования банка, а также звонки и визиты не имеют обязательной юридической силы и не влекут для Вас негативных последствий. Рекомендую не вступать в переговоры с представителями банка и при необходимости уведомлять их о пропуске срока исковой давности. Все дальнейшие вопросы банк вправе решать исключительно в судебном порядке.
С уважением, Д.А.Разина
Вы действуете правильно, так как срок исковой давности по долгам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), и если с 2015 года кредитор не обращался в суд по второму договору (370 тыс. руб.), то теперь он не может взыскать эту сумму через суд (ст. 199 ГК РФ). Ваши действия: 1) не вступать в переговоры с коллекторами/банком по телефону – требовать официальных письменных претензий (ст. 7 ФЗ №230 о коллекторах); 2) если приходят домой – фиксировать нарушения (запись разговоров, видео) и писать заявление в полицию по факту давления (ст. 5.61 КоАП РФ о harassment); 3) при получении письменной претензии направить ответ с ссылкой на истечение срока давности (образец есть на сайте ФССП); 4) если подадут иск – заявить в суде о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ), предоставив доказательства, что с 2015 года по этому договору не было платежей и претензий. Вашей маме следует: не открывать дверь незнакомцам, не подписывать никакие документы (могут обманно восстановить срок давности), все коммуникации вести через вас. Если звонят вам – сообщите, что разговор записывается, и требуйте письменных доказательств долга (договор, выписки по платежей). Помните: даже если они угрожают судом, после истечения срока давности суд откажет во взыскании (Определение ВС РФ №4-КГ19-54). Для полного спокойствия можно запросить в банке официальную справку о закрытии всех обязательств (ст. 408 ГК РФ) – если откажут, жалоба в ЦБ РФ через онлайн-приемную. Главное – не платить и не признавать долг, иначе срок давности начнется заново (ст. 203 ГК РФ).