Какой порядок продажи неприватизированного дома умершего деда, если никто в нем не прописан?
Галина
продать - то есть распорядиться - можно только собственным имуществом. Поэтому ваш папа не вправе распорядиться имуществом, которое ему не принадлежит. Можно посоветовать вашему папе обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования, если есть основания считать, что дом был приобретен в собственность вашим дедушкой. Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию по данному вопросу.
Галина, приватизация тут совсем ни при чем. Надо смотреть, что именно записано в домовой книге, надо взять выписку в БТИ, чтобы установить, кто является собственником на сегодня.
Из этой информации будет и иск.... Без суда не обойтись.
Для того, чтобы продать дом необходимо сперва зарегистрировать право собственности в регистрационной палате и получить свидетельство. Только после этого можно распоряжаться домом.