LSN Messenger
Да так на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 193.5k
Новосибирск, 24.05.2025, 04:18

Какую сумму налога нужно заплатить за продажу квартиры менее 3 лет в собственности?

Вопрос №24622533 из г. Новосибирск
опубликован 24.05.2025, 04:18
После смерти близкого человека мне перешла часть доли квартиры и сейчас мы её продаём, говорят нужно внести налог так как недвижимостью я владею менее 3 лет, Цена квартиры 1 300 000 р я на инвалидности 2 группы нерабочей и хочу узнать возможно ли добиться освобождения от данного налога за недвижимость менее 3 лет или хотя бы получить скидку какую то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Налог (1 300 000 - 1 000 000)*13%=39 000 рублей.

Если имущество находится в общей долевой либо совместной собственности, вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Причем если такое имущество продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, максимальный размер вычета (1 000 000 руб. или 250 000 руб.) распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними (по имуществу, находившемуся в общей совместной собственности). Однако если каждый владелец продает свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить вычет также в размере 1 000 000 рублей.

25.05.2025, 02:18
Оценка автора вопроса:

Ну умаляю вас я то инвалид 2 группы ещё и что мне делать? Скажите точную сумму сколько нужно заплатить за налог?

25.05.2025, 03:42

Не нойте, пожалуйста... Вы разбогатели... Налог заплатите через год

25.05.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно Налоговому кодексу РФ, инвалиды не освобождаются от уплаты налога от полученных доходов, в том числе от продажи квартиры. 

Однако есть возможность снизить сумму налога, воспользовавшись налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшив налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой квартиры. 

Также можно подать декларацию и уменьшить сумму налога на документально подтверждённые расходы наследодателя или дарителя, если квартира была получена по наследству или в подарок. 

24.05.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Прошу и умаляю вас! Скажите сколько максимум можно добиться уменьшение в итоге? Сколько заплатить налог в рублях придется если квартира 1 300 000 стоит?

24.05.2025, 08:35

Налог через год заплатите...

25.05.2025, 22:14
Оценка автора вопроса: