LSN Messenger
Оренбург, 24.05.2025, 08:21

Иск об оплате ремонтных работ в квартире без договора

Вопрос №24622627 из г. Оренбург
опубликован 24.05.2025, 08:21
Как не платить по исковым требованиям. Бывший муж проживал в квартире 1 г.3 мес принадлежащей мне по праву собственности (приобретена вне брака), без договора аренды, в устной форме договорились о сумме, цена аренды в 2 раза ниже рыночной, сделал ремонт, сейчас съехал хочет подать иск на возврат затрат на ремонт. Какие у меня основания не платить, я не просила делать, это его самоличное решение для создания себе условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти расходы для поддержания жилого помещения в технически исправном состоянии, предназначенном для проживания, обязанность по содержанию которого несет собственник, однако это он сделал по своему усмотрению, без согласования, а потому эти расходы его личные и компенсации не подлежат.

Статьей 128 Гражданского кодекса к объектам гражданских прав отнесены вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Следовательно, использованные при ремонте материалы и сантехническое оборудование, включая затраты на их приобретение, не являются самостоятельными объектами гражданских прав, поскольку извлечение их полезных свойств осуществляется с целью создания более комфортных условий для проживания в жилом помещении.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

24.05.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

24.05.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Если ремонт был произведен с вашего согласия, то попытайтесь договориться миром. В противном случае в суд.

24.05.2025, 08:29

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

24.05.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Около 100 000

24.05.2025, 08:33

Здравствуйте Екатерина

У вас не был заключен договор в котором бы было оговорено , что вы принимаете на себя обязательства по выплате вложений при проведении ремонта

Любые действия в чужом интересе должны осуществляться не по усмотрению совершающего их лица, а лишь в целях исполнения обязательства, если иное не оговорено в договоре.

Если вложение ремонтировавшим квартиру истцом денежных средств не было основано на наличии возмездного договора, то оно (вложение денег) и не порождало для собственника квартиры никаких обязательств вследствие неосновательного обогащения

При этом для взыскания неосновательного обогащения нужно доказать , что организация ремонта носила вынужденный характер и было обусловлено неисполнением ответчиком обязанности по предоставлению для проживания жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

В отсутствии всех перечисленных выше обстоятельств суд откажет в иске

24.05.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Основания - неизвестны в Вашем случае, но они указаны в гл. 50 ГК РФ.

24.05.2025, 09:27

Если в договоре аренды не оговорено, что ремонт идёт в счёт оплаты за аренду, то все отделимые улучшения остаются в Вашей собственности и за это придётся платить.

24.05.2025, 10:13

Договора аренды нет

24.05.2025, 11:01

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

24.05.2025, 11:36

Иск угрожали подать- по факту нет. Я спрашивала о вероятности моего выигрыша данного иска, при вышеуказанных обстоятельствах

24.05.2025, 11:45

Из иска будет понятно, из того, что написано вами - нет. Будет иск - обращайтесь

24.05.2025, 11:46