Сотрудники Россетей без моего согласия установили счётчик электроэнергии соседей ,на стену части дома,принадлежащего
Действия сотрудников Россетей по установке счетчика электроэнергии соседей на вашу часть фасада без согласия являются незаконными и нарушают несколько норм права. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ вы как собственник имеете исключительное право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, включая фасадную часть дома. Статья 210 ГК РФ обязывает содержать принадлежащее вам имущество, что включает контроль за его использованием. При этом пункт 8 Правил устройства электроустановок (утв. приказом Минэнерго №204) требует, чтобы установка приборов учета осуществлялась с согласия собственника помещения. В вашем случае нарушены также нормы жилищного законодательства - статья 36 Жилищного кодекса РФ, определяющая, что фасад многоквартирного дома является общим имуществом собственников, а значит для его использования необходимо согласие всех владельцев. Повреждение фасада при монтаже может квалифицироваться по статье 1064 ГК РФ о возмещении вреда. Вам следует направить письменную претензию в адрес Россетей с требованием демонтировать оборудование и восстановить фасад (срок ответа 10 дней), приложив фотографии повреждений и документы, подтверждающие право собственности. При отказе можно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию (срок рассмотрения 30 дней) или подавать иск в суд о демонтаже оборудования и возмещении ущерба (госпошлина 300 рублей для физических лиц). Параллельно стоит проверить, имеется ли у соседей проект электромонтажных работ, согласованный с вами как с собственником - его отсутствие будет дополнительным аргументом в вашу пользу. Для фиксации повреждений рекомендуется пригласить независимого оценщика, чье заключение можно будет использовать в суде.
Влад, это незаконно, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Факт того, что повредили фасад - основание для досудебной претензии.
Подготовка и составление обращений - платно.
Если ваш дом не имеет статуса дома блокированной застройки, то все стены в доме общие
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!