Могу я через суд выделить доли в натуре и как тогда будет делиться земля по каким долям?

У меня площадь дома 63 кв.м., а у сособственников 47. Могу я через суд выделить доли в натуре и как тогда будет делиться земля по каким долям? Сейчас общая долевая собственность по 1/2. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Да, вы можете подать иск в суд о выделе доли в натуре (ст. 252 ГК РФ), если технически это возможно. Если дом делим (есть отдельные входы, инженерные сети и можно выделить части), суд может удовлетворить иск и за вами закрепить часть дома в соответствии с вашей фактической площадью — 63 м² из 110 м² (то есть 57,27%).Земельный участок будет делиться пропорционально новым долям в доме, если не установлено иное соглашением или судом (п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 2 ст. 289 ГК РФ).

Если выдел в натуре невозможен (например, технически нельзя разделить коммуникации), суд может предложить:

выплату компенсации сособственникам,

установление порядка пользования (ст. 247 ГК РФ), а не выдел доли.

Важно: потребуются заключения БТИ, возможно — экспертиза, подтверждающая делимость строения.

Лучший ответ!

Вы действительно можете обратиться в суд с заявлением о выделе долей в натуре Но сразу оговорюсь, что к какому результату это приведёт на практике, зависит от конструктивной возможности разделить именно ваши объекты недвижимости – дом и землю. Если дом реально делится на два автономных блока – суд выделит вам 63 м², совладельцу – 47 м², земля делится 50/50.

Если дом делить нельзя – продажа или денежная компенсация, а землю, опять же, либо 50/50 в натуре, либо компенсация.

Чтобы земля делилась пропорционально площадям дома (63/47), надо изменить доли в общем имуществе ДО раздела – добровольно в ДКП или через допсоглашение, или отдельным иском об установлении иных долей.

Спасибо большое за ответ, очень все грамотно и доходчиво.

Можете, если это технически возможно, эксперт установит.

Доли в зем. участке под домом будут пропорциональны долям в доме.

Большое спасибо за ответ, все понятно и грамотно.

Очень теоретически возможно, доли пропорционально.

Как получится

Можете в судебном порядке выделить доли .

Спасибо большое за ответ,Все понятно.

спасибо большое

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Большое спасибо за ответ. Буду стараться.

Спасибо большое.