Кристина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 76.1k
Москва, 24.05.2025, 19:37

Возмещение судрасходов

Вопрос №24623296 из г. Москва
опубликован 24.05.2025, 19:37
Подавалось заявление о возмещении судрасходов, так как срок подачи в течение 3 х месяцев после рассмотоения, оно было подано в срочном порядке в неполном виде, без указания затраченных сумм. Секретарь в суде пояснила, что надлежит ждать определения об оставлении без движения, после чего можно будет дополнить заявление и приложить документы. Вместо этого спустя два года за день до заседания пришла повестка о судебном заседании без указания по какому делу рассматриваются расходы и какой-либо другой информации. В заседание не пришла, пришло определение об отклонении заявления о возмещении расходов также без указания информации по делу. Законны ли такие действия, и как можно подготовиться к заседанию, если не указано по какому делу расходы? Возможно ли отменить определение или подать новое заявление о расходах не пропустив сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте определение в вышестоящий суд.

24.05.2025, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе подать на определение частную жалобу

24.05.2025, 19:40

На сегодня - вы праве обжаловать определение в срок 15 дней.Госпошлина за подачу частной жалобы 3000 рублей. В жалобе вы указываете все обстоятельства и нормы закона .Если вы повестку получили и не явились,только на этом основании сложно отменить определение .

24.05.2025, 19:43

А законно ли назначать рассмотрение, если по мнению судьи оно новозможно, так как не хватает данных и отказ на этом основании? Разве не надо было в таком случае оставить заявление без движения? И с первого раза законно ли рассматривать? Рассмотрение без истца возможно разве не по вторичному вызову? А тут вызов первичный

24.05.2025, 20:59

Законно - вам повестка - вы получили.

Вам определение - получили - не исправили. Суд.расходы в 99 % в первое заседание , не требуется доп.отложения суд. заседания

24.05.2025, 21:01

Вы внимательно читали? Определения не было, оно было на словах, и не было указаний что-то исправлять. Вместо определения с указанием на исправление по почте прислали уже повестку. А потом определение об отклонении, так как в заявлении нет конкретики и не указаны суммы.

24.05.2025, 21:05

вы праве обжаловать определение в срок 15 дней.Госпошлина за подачу частной жалобы 3000 рублей. В жалобе вы указываете все обстоятельства и нормы закона . Суд вышестоящей инстанции все оценит - обстоятельства ,доказательства и примет решение .Усмотрит нарушение -отменит определение

24.05.2025, 21:12

Отложения не требуется в каком случае? А если в заявлении одна строчка, не указаны суммы даже? Не приобщены доказательства?

24.05.2025, 21:21

вправе подать на определение частную жалобу

24.05.2025, 20:21

А законно ли назначать рассмотрение, если по мнению судьи оно новозможно, так как не хватает данных и отказ на этом основании? И с первого раза законно ли рассматривать? Рассмотрение без истца возможно разве не по вторичному вызову?

24.05.2025, 20:57

Обжалуйте определение в вышестоящий суд.

24.05.2025, 21:00

Вопрос был, законно ли это брать заявление в производство, если по мнению суда в нем не хватает данных для рассмотиения, а потом отказывать на этом основании, с указанием на то, что рассмотоеть не представляется возможным за недостаточностью сведений?

24.05.2025, 21:16

Законно. Мнение суда отражено в определении об отказе в удовлетворении Вашего заявления. Рассмотрение дел в судах проходит на основе состязательности сторон. Стороны обязаны направить в суд доказательства в подтверждении своих доводов. Доказательства у Вас были такие, что не позволили удовлетворить Ваше заявление.

24.05.2025, 22:25

Дело не в доказательствах даже, требований не было в заявлении, зачем брать в производство, если невозможно рассмотреть?

25.05.2025, 10:24

От участника рассмотрения дела в суд поступило заявление. Суд его обязан рассмотреть по имеющимся в материалах дела доказательствам. Суд и рассмотрел. Вынес определение.

25.05.2025, 10:28

А если там суммы не указанв, требования не сформулированы, как судья будет это рассматривать?

25.05.2025, 10:29

Откажет в удовлетворении заявления.

25.05.2025, 10:31

Получается, невозможно рассмотреть за недостаточностью сведений, а в производство приняли, а почему секретарь сообщила об определении об оставлении без движения?

25.05.2025, 10:35

Вам обязаны были направить определение об оставлении заявления без движения. Вы могли получить это определение. И выполнить требования содержащиеся в определении.

25.05.2025, 10:48

А вот вместо этого пришла повестка на заседание, спустя два года

25.05.2025, 10:49

Сейчас нет никакого смысла это всё обсуждать. Есть определение суда. Если оно Вас не устраивает, то подавайте частную жалобу. В частной жалобе всё это и изложите. Суд апелляционной инстанции даст свою оценку. Я не могу представить себе чтобы заинтересованный человек два года ждал. Возможно, человеку это не важно и он уже потерял интерес в решении вопроса.

25.05.2025, 11:06

возможно

24.05.2025, 22:52

Согласно статье 103.1 ГПК РФ, заявление о взыскании судебных расходов можно подать в суд в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

25.05.2025, 01:28

Заявление подано, но в нем не указаны суммы, подлежащие взысканию, как судья будет это рассматривать?

25.05.2025, 10:26