Имели ли право забирать придомовую территорию?
Надо смотреть как нормативно оформлено "перераспределение" земельного участка. Какие есть документы? Проведена ли государственная регистрация земельных участков, поставлены ли они на кадастровый учёт в Росреестре. Кроме того необходимо найти документы 80-х годов об отводе земельного участка под строительство кооперативного МКД. Надо будет ориентироваться именно на эту площадь земельного участка и его границы. Надо добиваться закрепления земельного участка за МКД в общедомовую собственность, в том числе в судебном порядке.
Надо начать с обращения в администрацию. Если есть возможность, то сначала устно обсудить вопрос. Потом обратиться с заявлением. Надо думать, от кого направить заявление. Возможно надо провести общее собрание собственников жилых помещений с вопросом об обращении в администрацию для включения в состав придомовой территории определенного земельного участка.