LSN Messenger
Ревда, 24.05.2025, 19:45

Имели ли право забирать придомовую территорию?

Вопрос №24623330 из г. Ревда
опубликован 24.05.2025, 19:45
В 1985 году был построен кооперативный МКД, где были сразу определены границы придомовой территории. Напротив дома (за границей придомового участка) располагается детский сад. Въезд к МКД и садику один, двор тупиковый. В 2013 году детский сад начали реконструировать, расширили площадь здания и возвели дополнительный третий этаж. И после реконструкции часть придомовой территории перешло садику (огородили забором), и часть городу, т.е. совершили новое межевание. На словах в администрации поясняли что территория нужна садику в связи с тем что здания садика увеличилось, что на огороженном участке будет мусорка и автостоянка, но уже на протяжении более 10 лет садик эту территорию не использует никак. Мусор они выносят на контейнерную площадку предназначенную для МКД, и на территорию которую забрали у МКД и огородили, сотрудников детского сада на машинах не пускают, не смотря на дорожный знак 3.2. Сотрудники д/с пользуются парковкой придомовой территории МКД. Уважаемые юристы оцените пожалуйста действия администрации города и д/с, насколько они законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть как нормативно оформлено "перераспределение" земельного участка. Какие есть документы? Проведена ли государственная регистрация земельных участков, поставлены ли они на кадастровый учёт в Росреестре. Кроме того необходимо найти документы 80-х годов об отводе земельного участка под строительство кооперативного МКД. Надо будет ориентироваться именно на эту площадь земельного участка и его границы. Надо добиваться закрепления земельного участка за МКД в общедомовую собственность, в том числе в судебном порядке.

26.05.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Часть земли на кадастре белым квадратом ( объект не найден), т.е. я так понимаю он муниципальный. Что нужно чтобы просто его присоединить к придомовой?

02.06.2025, 17:15
Прикреплённые файлы:

Надо начать с обращения в администрацию. Если есть возможность, то сначала устно обсудить вопрос. Потом обратиться с заявлением. Надо думать, от кого направить заявление. Возможно надо провести общее собрание собственников жилых помещений с вопросом об обращении в администрацию для включения в состав придомовой территории определенного земельного участка.

02.06.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно руководствоваться ст 209 ГК РФ.

24.05.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

руководствоваться ст 209 ГК РФ

24.05.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо