LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.05.2025, 21:40

Продажа долей в доме, где есть несовершеннолетние

Вопрос №24623429 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.05.2025, 21:40
Можно ли продать свои доли в доме, если там есть доли несовершеннолетних, некоторые находятся в статусе опекаемых, и есть те, у которых там есть доли, но они не зарегистрированы в ЕГРН, дом достался по наследству
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, выполнив требования ст.250 ГК РФ

25.05.2025, 14:38

Я в статьях не понимаю ничего, не могли бы вы сказать какие требования, кроме того, как оповестить остальных собственников, я не увидела

25.05.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продажа долей несовершеннолетних только с согласия и на условиях опеки.

24.05.2025, 21:42

Какое именно согласие нужно, как его получить у опеки, сколько оно действительно и как быть с долями тех, у кого они не зарегистрированы в ЕГРН?

24.05.2025, 21:45

Никакого согласия опеки не требуется.

25.05.2025, 14:38

Имеете право продать свою долю с учетом требования ст 250 ГК РФ.

24.05.2025, 21:53

Регистрация в Росреестре ( ЕГРН) обязательна, только тогда можно распоряжаться долями, их можно продать, завещать, подарить, продать.

Вопрос задан некорректно, объясните более подробно как распределены доли.

Кто является опекуном этих несовершеннолетних?

24.05.2025, 21:55

В 2021 году у меня умерла мама, через полгода мы (4 детей, муж и отец моей мамы) вступили в наследство, у нотариуса надо было забрать свидетельства о праве на наследство и с этим свидетельством зарегистрировать доли в ЕГРН, наследство состояло из: половины дома, квартиры, 2 комнат в общежитиях и земельный участок, 3 из наследников(муж и 2 детей) забрали у нотариуса свидетельства о праве на наследство только на 2 объекта недвижимости, а на остальное не забирали, поэтому зарегистрировали в ЕГРН только 2 объекта, заказывала выписку с ЕГРН, их там не показывает как собственников

Опекаемая одна, моя сестра, опекуном является ее тренер

24.05.2025, 22:02

вам нужно использовать право приоритетного выкупа и согласия еорагнов опеки на продажу.

24.05.2025, 22:47

Имеете право продать свою долю

24.05.2025, 22:47

Нет

24.05.2025, 23:20