LSN Messenger

Получение гражданства РФ в упращенном порядке.

Вопрос №24623623 из г. Кемерово
опубликован 25.05.2025, 04:44
Здравствуйте, уважаемые юристы сайта! Могут ли отличаться миграционные требования регистрации, получения ВЖ и гражданства, при смене области внутри РФ? Ведь Закон о миграции един по всей России? Это я к тому, что у дочери приняли документы на регистрацию, но, добавили, что при подаче документов на ВЖ-- потребуется переезд либо ей с детьми ко мне-в Кемеровскую область, либо мне к ней. Это абсурд или реальность? Спасибо за ответы всем откликнувшимся!
Лучший ответ
Рекомендуется

Опять же, уточню еще раз, Уважаемые юристы! Я- гражданин РФ. Работаю и живу в Кемеровской области вот уже 12 лет. Моя дочь с семьей переехали в Самарскую область. Зять имеет ВНЖ. Дочь после регистрации по месту жительства хочет подать на ВНЖ в упращенном порядке . Миграционная служба Самары сказала, что для подачи документов на ВЖ или она должна приехать ко мне- в Кемеровскую область, либо я должен зарегистрирован в Самаре. Лишь после этого они примут документы на ВНЖ. Так, насколько правомерно это требование? И какой статьей, пунктом 115-ФЗ законом это закреплено ?

Всем заранее спасибо за ответ.

28.05.2025, 11:41

Вид на жительство предполагает, что человек будет прописан для проживания по конкретному адресу. Если ее вызывает к себе физ.лицо - то по месту проживания (прописки) этого физ.лица.

Ознакомьтесь с требованием законодательства РФ о миграции, а именно: статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).

25.05.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

реальность

26.05.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:

Дочь живет с семьей в Самаре. Планирует получить граждаство в упращенном порядке, т.к. Я-ее отец являюсь гражданином РФ и живу в России. Вот и уточняю, должна ли подавать документы на ВЖ здесь, в Кемеровской области или это не важно?

26.05.2025, 07:45

Подает по месту проживания.

26.05.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Опять же, уточню еще раз, Уважаемые юристы! Я- гражданин РФ. Работаю и живу в Кемеровской области вот уже 12 лет. Моя дочь с семьей переехали в Самарскую область. Зять имеет ВНЖ. Дочь после регистрации по месту жительства хочет подать на ВНЖ в упращенном порядке . Миграционная служба Самары сказала, что для подачи документов на ВЖ или она должна приехать ко мне- в Кемеровскую область, либо я должен зарегистрирован в Самаре. Лишь после этого они примут документы на ВНЖ. Так, насколько правомерно это требование? И какой статьей, пунктом 115-ФЗ законом это закреплено ?

Всем заранее спасибо за ответ.

28.05.2025, 11:41