Собираюсь разводиться с мужем, есть общий дом в ипотеке и вложен материнский капитал, долю ребёнку ещё не выделяли.
Продать жилой дом, находящийся в залоге у банка (в ипотеке), возможно только с согласия банка (ст. 59 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Без согласия залогодержателя (банка) сделка будет недействительной.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Доступа к номеру Вашего телефону мы, юристы сайта, не имеем.
ДЛя расторжения брака нужно просто подать иск мир судье.
ДЛя взыскания алиментов ему же заявление о вынесении суд приказа.
Можно продать, но сначала выделить долю ребенку и родителям, это по суду придется делать, подав исковое заявление в районный суд.
Потом получить согласие органа опеки, потом найти покупателя, что при покупке погасит полностью ипот кредит.
Продать жилой дом, находящийся в залоге у банка (в ипотеке), возможно только с согласия банка
Здравствуйте. Для того, чтобы реализовать это жилье необходимо получить от опеки разрешение. Разрешение вас дадут только в том случае, если вы предоставите предварительный договор купли-продажи из которого будет следовать, что имущественное положение ребенка улучшено.
Для обратной связи пишите сюда: https://t.me/dostupno_no