Подскажите как быть в данной ситуации, купила квартиру в ипотеку, вложила материнский капитал, ипотеку выплатила полностью
Да, органы опеки правы — при продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, вы обязаны обеспечить имущественные права несовершеннолетних детей. Вот разбор ситуации по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий (например, покупку квартиры в ипотеку) родители обязаны выделить доли в приобретенном жилье всем членам семьи, включая детей. Это означает, что ваши дети уже являются собственниками долей в проданной квартире.
2. Процедура продажи: При продаже такой квартиры с участием несовершеннолетних собственников требуется разрешение органов опеки и попечительства. Они контролируют, чтобы права детей не были нарушены — а именно, чтобы вырученные от продажи средства, пропорциональные долям детей, были сохранены или реинвестированы в их пользу.
3. Обязанность открыть счета: Да, органы опеки обычно требуют открыть именные банковские счета на детей и перечислить на них денежные средства, эквивалентные стоимости их долей в проданной квартире. Это стандартная мера защиты, чтобы деньги не были потрачены на другие цели. Просто прописать детей в новом доме недостаточно — необходимо документально закрепить переход их имущественных прав (например, через выделение долей в новом жилье или сохранение денег на счетах).
4. Альтернатива счетам: Вместо открытия счетов можно сразу выделить доли детям в новом частном доме, купленном в ипотеку. Для этого потребуется:
- Оформить соглашение о выделении долей или включить детей в договор купли-продажи дома как совладельцев.
- Предоставить документы в органы опеки, подтверждающие, что стоимость новых долей не меньше, чем стоимость долей в проданной квартире.
Если опека согласует этот вариант, открывать счета может не потребоваться.
5. Практические шаги:
- Обратитесь в органы опеки с заявлением о продаже квартиры и предоставьте документы: свидетельства о рождении детей, выписку из ЕГРН на квартиру, договор купли-продажи дома, кредитный договор по новой ипотеке.
- Получите письменное разрешение опеки, в котором будут указаны условия (например, требование открыть счета или выделить доли в новом жилье).
- Соблюдайте эти условия при проведении сделки, иначе она может быть признана недействительной.
Резюме: Да, требование органов опеки об открытии счетов детям или выделении им долей в новом доме правомерно, так как дети являются собственниками проданной квартиры. Это мера защиты их имущественных прав. Рекомендуется:
- Тщательно согласовать с опекой приемлемый вариант (счета или доли в новом жилье).
- Проконсультироваться с юристом по семейному и жилищному праву для подготовки документов и избежания рисков оспаривания сделки. Самостоятельные действия без учета требований опеки могут привести к юридическим проблемам, включая отказ в регистрации сделки или судебные иски.
Нет,если у них будут доли открывать счита не обзательно