Правомерны ли действия ФССП по аресту счетов и списанию задолженности по штрафу ГИБДД

Правомерны ли действия ФССП по аресту счетов и списанию задолженности по штрафу ГИБДД, если водитель или собственник ТС не был уведомлен о штрафе ни в бумажном, ни в электронном виде? Бумажное постановление о штрафе поступило на почту спустя полгода после нарушения ПДД, а уведомление от ФССП об аресте счетов было получено после фактического ареста.
Лучший ответ

Да, действия пристава законны.

Его ничего не волнует, он только исполняет решение суда.

Обжаловать штраф можете через суд - путем восстановления сроков обжалования.

Арест снимается после погашения долга либо обжалования решения суда.

Отсутствие уведомления ответчика при этом является нарушением норм ГПК РФ.

То есть это будет основанием для восстановления своего права подать обжалование на судебное решение.

- см. ст. 35, 112, 129 ГПК РФ, ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), копия постановления о штрафе должна быть вручена под расписку или направлена заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения постановления. Факт получения подтверждается подписью адресата. Если должник не получил постановление и нет доказательств его доставки, это является обоснованием для восстановления срока подачи жалобы на постановление (см. определение Московского городского суда от 26 июля 2017 г., определение Приморского краевого суда от 2 февраля 2012 г.).

И да, постановление о нарушении ПДД поступило после ареста и списания средств со счетов.

У Вас есть 10 дней на обжалование постановления, после вручения (получения) копии постановления по делу об административном правонарушении, а затем 60 дней на добровольную оплату штрафа, и только по истечению указанных сроков постановление может быть направлено в ФССП для принудительного взыскания. Единственное, советовал бы убедиться, что ГАИ не направляло в Ваш адрес постановление, которое вернулась им обратно, как невостребованное, точнее, что у ГАИ нет документов, подтверждающих направление этого постановления почтой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерны, от того, как работает судебная власть, исполнительные действия по законно выданному исполнительному листу не зависят.

А в чем правомерность сначала наказать за неоплату гипотетического штрафа, а потом списывать за услуги ФССП?

Действия судебного пристава правомерны. Он имеет право взыскивать с заработной карты до 50% вашего заработка (все зависит от суммы долга). В соответствии с ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ, если Вами не оплачен штраф наложенный сотрудниками ГИБДД в течении 60 дней, Сотрудник ГИБДД направляет Постановление судебному приставу для исполнения в принудительном порядке. В свою очередь судебный пристав имеет право наложить взыскание на денежные средства, если же денежных средств недостаточно, то на имущество должника.

Если вы не согласны со штрафом, то советую Вам обратиться в органы ГИБДД. Так как оспорить наложение штрафа Вы можете только там. Также напоминаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 суток с момента вручения. Если вы пропустили данный срок, то его необходимо восстанавливать через суд, либо должностное лицо имеющее правомочия на рассмотрения таких жалоб.

Мне никто и никак постановление не вручал.

Оно, кстати, до сих пор не вручено, пришло в отделение почты на этой неделе.

Да, правомерны на основании положений статьи 103 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025).

Но согласно части 7, постановление о возбуждении исполнительного производства вручается должнику лично не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Должник может быть вызван в подразделение судебных приставов для вручения ему постановления.

Таким образом, можете опротестовать законность принудительного списания средств, поскольку был нарушен порядок уведомления о возбуждении исполнительного производства, и не была предоставлена возможность оплатить штраф добровольно.

Тем не менее, вероятнее всего, такое уведомление поступало в личном кабинете пользователя портала Госуслуг.