LSN Messenger
Симферополь, 25.05.2025, 10:45

Налоговик прислала требование через ватсап

Вопрос №24623888 из г. Симферополь
опубликован 25.05.2025, 10:45
Налоговый инспектор прислала мне требование о пояснении про возможное занижение дохода посредством мессенджера WhatsApp. Нарушила ли она закон Федеральный закон от 29.12.2022 № 584-ФЗ, установивший запрет на использование российскими компаниями иностранных мессенджеров? Ни по каким другим каналам связи мне это требование не поступило
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС России является федеральным органом исполнительной власти. Согласно пункту 14 статьи 1 ФЗ от 29 декабря 2022 г. N 584-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" положения данной статьи (в том числе, запрещающие использование принадлежащих иностранным юридическим лицам или иностранным гражданам информационных систем) не распространяются на государственные органы. В то же время, форматы и порядок направления налогоплательщику требования об уплате задолженности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, которые в соответствии со статьей 69 НК РФ устанавливаются ФНС, не предусматривают направление документов налоговыми органами при реализации своих полномочий с использованием иностранных мессенджеров. Если допустить, что с Вами связались не мошенники, заявите, чтобы все налоговые требования высылались Вам либо почтой либо через личный кабинет на портале «Госуслуги».

25.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Привлечь к ответственности могу за такой способ доставки требования?
Понесла моральный ущерб- бессоница, повышение температуры тела. Если зафиксирую это у врача смогу ли взыскать моральный ущерб конкретно с инспектора?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ольга, действия ифнс незаконны

25.05.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, игнорируйте это требование ИФНС. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 29.12.2022 N 584-ФЗ

25.05.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ

Наверное, нарушила. Но какой это имеет смысл обсуждать? Если есть занижение дохода, то оно есть хоть с использованием WhatsApp, хоть без него.

25.05.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

В смысле "наверное"? Однозначно нарушила. И Вы прекрасно понимаете, что не наверное. А занижения дохода нет

25.05.2025, 10:57

Ну нет , так нет. Причем здесь WhatsApp. Нужно же в корень вопроса смотреть.

25.05.2025, 10:59

А при том, что это прямое нарушение закона, который ч указала в вопросе! Где это требование, полученное мною по почте или через госуслуги, или через Документы НБО?

а потом она мне предъявит несвоевременную дачу пояснений? И уж точно в корне вопроса сам факт ошибки. Поступления на карту физлица от физ лиц у меня в разы меньше, чем пытаются навесить

25.05.2025, 11:24

Это не мошенники? Им запрещено использовать ватсапп в рабочих целях

25.05.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Да нет, разговаривала с ней же по стационарному телефону.

25.05.2025, 10:58

Добрый день! 1) если нарушения НЗ допущены, санкции , как Вы понимаете, неизбежны и способ уведомления тут никак не изменит ситуацию: ну, об’вят сотруднику взыскание и все; 2)!подайте обращение по сути проблемы в НИ через он-лайн сервис ФНС - получите полноценный ответ либо лично обратитесь в НИ ПО месту регистрации. С уважением .

25.05.2025, 12:13

Моя совесть чиста. А сотрудник нарушила закон

25.05.2025, 12:19

действия ифнс незаконны

25.05.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Запрещено по WhatsApp направлять налоговые требования. Это не обеспечивает установление личности налогоплательщика и не обеспечивает режим сохранности налоговой тайны.

Кроме того, не только налоговая тайна может быть разглашена, но и банковская тайна, поскольку налоговые требования часто содержат сведения о транзакциях владельца счета. Способы, формы и форматы направления налоговых требований исчерпывающим образом перечислены в НК РФ - их перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

25.05.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ

действия ифнс незаконны

26.05.2025, 01:43