Казань, 01.05.2025, 12:20

Могу ли я отправить досушенную претензию через ватсап если все общение происходило через ватсап?

Вопрос №24591221 из г. Казань
опубликован 01.05.2025, 12:20
Могу ли я подать досушенную претензию? Я взяла в аренду лошадь. Заплатила 10.000 за месяц. Кроме меня субарендует его еще другая девочка. Договор с собствеником лошади не был заключен, все на добром слове. Арендовала я его 16 апреля 2025, перевела 10.000 тоже 16 апреля 2025. Приехала первый и единственный раз 18 апреля, собственница провела мне тренировку, тренировки она предложила проводить в счет аренды. С 20 апреля по 24 собственницы не было, приехать без нее к лошади по сути я не могла, поскольку выезжать на лошади одной мне было еще рано в силу того что мало опыта. 22 апреля я написала собственнице сможет ли другой тренер позаниматься со мной 23 апреля, на что получаю ответ что на конюшне произошло чп и лошадь покусала другая лошадь, седлать его пока нельзя. В субботу 27 апреля я пишу собственнице и спрашиваю что с лошадью, на что получаю ответ что до 28 апреля он не седлается и кататься на нем нельзя. В понедельник я решаю что раз не предоставляется возможности ездить по моему графику я хочу отменить аренду о чем пишу собственнице и указываю что хочу отменить аренду по личным обстоятельствам, поскольку не хотела конфликта. Ответа от собственницы лошади не поступило. 1 мая я пишу снова, что я не получила ответа и прошу вернуть уплаченные за аренду деньги за вычетом одного моего посещения. На что получает ответ, что я должна платить за содержание лошади и оно вышло за этот срок 8000 рублей. То есть 1 посещение за полмесяца собственницей лошади было оценено в 8000 рублей. Мне нужно составить досудбную претензию. Могу ли я отправить досушенную претензию через ватсап если все общение происходило через ватсап? Будет ли суд рассматривать это дело? И в какой суд обращаться? Мне известно только Имя и номер телефона собственницы
Лучший ответ
Рекомендуется

Если из вашей переписки можно установить, что был заключен договор, то вы можете использовать вашу переписку в качестве доказательства в суде, если до этого дойдет дело. Разумеется, вы вправе направить и претензию со ссылкой на вашу переписку в мессенджере.

01.05.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Договора не было. договаривались устно. То есть я могу досубдную претензию отправить ей в ватсап где и велась вся переписка с ней? Составляю я сама с свободной форме? завеять ничего не нужно?

01.05.2025, 12:37

Претензия составляется да в свободной форме Вами, без каких либо заверений. Просто подписать от руки нужно (подпись расшифровка фио)

01.05.2025, 12:54

Хорошо, попробую отправить на ватсап

01.05.2025, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, только письменно, увы.

В суд по месту регистрации вашей обидчицы.

С уважением.

01.05.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

а как письменно? если нет возможности с ней встретится и нет адреса? Вообще никаких данных нет

01.05.2025, 12:36

У конюшни думаю должны быть данные собственницы раз там на простое ее конь, на простой должны в конюшнях же договора заключаться, тк конюх работает плюс аренда стойла. Попробуйте спросить информацию у руководства а если откажут, то пригрозите полицией что они в сговоре якобы. Попробуйте так. и претензию отправить ей по адресу

01.05.2025, 12:53

я так поняла что она и есть руководство или соруководитель

01.05.2025, 12:54

Любовь, направляйте претензию заказным письмом Почтой России, почтовую квитанцию приложите к исковому заявлению

01.05.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Я не знаю адреса где проживает собственница. Адрес конюшни знаю только, но там не ижс и кому там вручать будут не знаю, она там не находится постоянно

01.05.2025, 12:38

В таких случаях сначала обращаются с заявлением в полицию.

01.05.2025, 12:50

А почему в полицию? Там примут заявление если не было договора? Мне нужно будет написать суть дела? а дальше что? Не совсем понимаю в какую сторону двигаться(((

01.05.2025, 12:52

Если начинать с полиции, то просто приходите в приемную, Вам дадут бланк согласия с тем, что за ложный донос несете ответственность - стандартно, и далее бланк, где можете описать всю ситуацию по порядку и отослаться на ее фио и номер телефона (у нее может быть банк привязан к нему, им будет проще ее найти). Опишите все подробно, у вас примут заявление и мб возбудят дело так как нет договора.

01.05.2025, 12:56

А если не возбудят? какие действия мои дальнейшие?

01.05.2025, 12:57

Заявление о том, что Вам причинен имущественный ущерб ст.165 УК РФ. ПОтом полиция установит данные владельца лошади, вернее того, кому переводили, потом иск в суд по месту её регистрации.

01.05.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:
А заявление об ущербе также в полицию?

Можно и нужно отправить в вотсапп, законом разрешено. Будет суд рассматривать. Обращаться нужно к мировому судье.

01.05.2025, 12:48

вы можете использовать вашу переписку в качестве доказательства в суде

01.05.2025, 12:50

На что получает ответ, что я должна платить за содержание лошади

Вы не должны платить за содержание лошади, Вы не обещали этого делать, это обязанность хозяина лошади.

У Вас не было никакой аренды лошади, так как Вам она по акту не передавалась.

У Вас была услуга обучения езды на лошади в течении месяца.

Вы вправе потребовать возврата денег пропорционально не оказанной услуге.

01.05.2025, 13:08

С чего начать подскажите пожалуйста?

01.05.2025, 13:14

подскажите пожалуйста в какой суд обращаться с иском?

01.05.2025, 13:42

вообще да, но продублировать нужно именно письменно на почту или электронную почту хотя бы

01.05.2025, 13:08

Можно и через ватсап ,потом в суд распечатать скрин ,суды стали принимать.

Подайте в суд по месту своего жительства и с иском ходатайство об истребовании сведений от оператора сотовой связи ,из банка о получателе средств и т.д.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны

01.05.2025, 13:08

подскажите пожалуйста в какой суд обращаться с иском?

01.05.2025, 13:41

В мировой .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Срок ответа -10 -30 дней

01.05.2025, 13:46

я отправила досудебуную претензию. Какой срок нужно выждать до обращения в суд?

01.05.2025, 13:44

Да, можете

01.05.2025, 13:39

подскажите пожалуйста в какой суд обращаться с иском?

01.05.2025, 13:42

я отправила досудебуную претензию. Какой срок нужно выждать до обращения в суд?

01.05.2025, 13:44

Выждать столько дней сколько указали в претензии. Если не указали срок в течение которого она Вам должна ответить и вернуть деньги, то 30 дней. А так если указали , то столько сколько указали. Обычно дают дней 7-10

01.05.2025, 20:45

В суд по месту регистрации вашей обидчицы.

01.05.2025, 15:02

Не знаю к сожалению адреса

01.05.2025, 15:27