Судебный приказ и срок исковой давности
Юрий, если заявление о выдаче судебного приказа было подано взыскателем уже за пределами срока исковой давности, то обстоятельства, связанные с вынесением и последующей отменой этого судебного приказа не окажут никакого влияния на течение срока исковой давности.
Односторонние действия взыскателя, совершенные за пределами срока исковой давности (в том числе и обращение с заявлением о выдаче судебного приказа), сами по себе не восстанавливают и не продлевают истекший срок исковой давности.
Однако, о применении к требованиям истца исковой давности вы обязательно должны заявить суду (устно в заседании или письменно в своих возражениях) в деле по иску взыскателя.
Подавайте возражения на иск. Просите применить срок исковой давности.
Юрий, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела .
Исковое заявление на руках?
Надо смотреть - за какой период предъявлен именно иск.
Вам нужно заявить о пропуске сид в суде.
В приказном производстве исковая давность не применяется. Срок исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ), учитывается в исковом производстве. Время вынесения и отмены судебного приказа на срок не влияет. Если кредитор обратится в суд с иском, следует заявить в возражениях на иск, в предварительном заседании или в ходе разбирательства дела о пропуске срока исковой давности. В Вашем случае срок исковой давности истек и в иске должно быть отказано. Надо иметь в виду, что признание долга, в том числе оплата хотя бы его части, прерывает срок исковой давности (статья 203 ГК РФ). Поэтому лучше вообще не вступать с кредитором в контакт, в том числе письменно или по телефону.
Добрый день!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте! Действия судебного приказа приостанавливает срок исковой давности.
Подавайте возражения на иск.