LSN Messenger
Москва, 25.05.2025, 14:53

Была в браке с мужем есть сын от этого брака, потом разошлись и не жили с мужем но не развелись из-за волокиты

Вопрос №24624112 из г. Москва
опубликован 25.05.2025, 14:53
Была в браке с мужем есть сын от этого брака, потом разошлись и не жили с мужем но не развелись из-за волокиты, встретила мужчину жили с ним, забеременела, подала на развод с первым мужем и сменила фамилию на девичью, родила ребенка от второго мужчины, но так сложилось что с ним были сложности и в свидетельство о рождении его не вписала прошло время и решили с ним признать отцовство, но увы не можем так как с момента развода первым мужем и рождением ребенка прошло менее 300 дней, и что мфц когда оформляли пособия выплаты и тд не имели права признавать меня матерью одиночкой и не полагались мне все выплаты, как мне быть сейчас? Бывший муж на сво и нет с ним связи с нынешним хотим заключить брак и признать отцовство вписать в свидетельство о рождении
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обращайтесь в ЗАГС с заявление о внесении бывшего мужа в Свидетельство о рождении, а потом иск об оспаривании отцовства.

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса подать заявление об оспаривании отцовства могут только:

лица, записанные в свидетельстве о рождении в качестве отца или матери

лица, фактически являющиеся отцом или матерью ребенка

ребенок, в случае достижения им 18 летнего возраста

опекун или попечитель ребенка

опекун родителя, признанного недееспособным

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Биологический отец ребенка должен обратиться в суд с иском об оспаривании и признании отцовства. Будет проведена экспертиза ДНК. Другим способом данный вопрос не решить.

25.05.2025, 14:56

Об оспаривании чего ? Т.е я понимаю что сначала надо внести бывшего в свидетельство о рождении а потом уже подавать иск в суд ?

25.05.2025, 15:01

Если у ребенка в свидетельстве о рождении прочерк - то вопрос можно решить обращением в ЗАГС и признать отцовство по взаимному заявлению отца и матери. Если отцом записан бывший муж, то действовать так, как я указал в первом ответе.

25.05.2025, 15:04

Анастасия, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 49, 52 СК РФ)

25.05.2025, 14:57

Биологический отец ребенка должен обратиться в суд с иском об оспаривании и признании отцовства.

25.05.2025, 14:57

Оспаривайте отцовство бывшего мужа в судебном порядке.

25.05.2025, 15:01

Так бывший муж документально тоже не отец ,, в свидетельстве о рождении прочерк

25.05.2025, 15:02

Вы нарушили Закон и теперь ребёнка записывайте на мужа, а сожитель через суд оспаривает отцовство, но суд приостановит разбирательство до возвращения Ответчика с СВО..

25.05.2025, 16:58

Вопрос не очень понятен. А Ваши пояснения только усилили непонимание.

Если Вы в настоящий момент в браке не состоите, то можете вступить в брак. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (стоит прочерк), то Вы вместе с другим мужчиной в любое время можете пойти в ЗАГС, подать соответствующее заявление. В свидетельство о рождении впишут этого мужчину.

25.05.2025, 15:12

Да нет вам вопрос теперь только в суде решать

25.05.2025, 15:43

Нужно подать иск об исключении записи об отце ребенка и признании отцовства.

ТОлько не говорите, что ответчик на СВО, чтобы не приостановили производство по делу.

25.05.2025, 19:46

Здравствуйте. Пусть подаст на вас в суд для установления отцовства.

Для обратной связи пишите сюда: https://t.me/dostupno_no

26.05.2025, 10:46