Была в браке с мужем есть сын от этого брака, потом разошлись и не жили с мужем но не развелись из-за волокиты
Да, обращайтесь в ЗАГС с заявление о внесении бывшего мужа в Свидетельство о рождении, а потом иск об оспаривании отцовства.
В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса подать заявление об оспаривании отцовства могут только:
лица, записанные в свидетельстве о рождении в качестве отца или матери
лица, фактически являющиеся отцом или матерью ребенка
ребенок, в случае достижения им 18 летнего возраста
опекун или попечитель ребенка
опекун родителя, признанного недееспособным
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Биологический отец ребенка должен обратиться в суд с иском об оспаривании и признании отцовства. Будет проведена экспертиза ДНК. Другим способом данный вопрос не решить.
Об оспаривании чего ? Т.е я понимаю что сначала надо внести бывшего в свидетельство о рождении а потом уже подавать иск в суд ?
Если у ребенка в свидетельстве о рождении прочерк - то вопрос можно решить обращением в ЗАГС и признать отцовство по взаимному заявлению отца и матери. Если отцом записан бывший муж, то действовать так, как я указал в первом ответе.
Биологический отец ребенка должен обратиться в суд с иском об оспаривании и признании отцовства.
Оспаривайте отцовство бывшего мужа в судебном порядке.
Так бывший муж документально тоже не отец ,, в свидетельстве о рождении прочерк
Вы нарушили Закон и теперь ребёнка записывайте на мужа, а сожитель через суд оспаривает отцовство, но суд приостановит разбирательство до возвращения Ответчика с СВО..
Вопрос не очень понятен. А Ваши пояснения только усилили непонимание.
Если Вы в настоящий момент в браке не состоите, то можете вступить в брак. Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (стоит прочерк), то Вы вместе с другим мужчиной в любое время можете пойти в ЗАГС, подать соответствующее заявление. В свидетельство о рождении впишут этого мужчину.
Да нет вам вопрос теперь только в суде решать
Нужно подать иск об исключении записи об отце ребенка и признании отцовства.
ТОлько не говорите, что ответчик на СВО, чтобы не приостановили производство по делу.
Здравствуйте. Пусть подаст на вас в суд для установления отцовства.
Для обратной связи пишите сюда: https://t.me/dostupno_no