LSN Messenger
Тверь, 25.05.2025, 15:26

Как решить вопрос с УК

Вопрос №24624178 из г. Тверь
опубликован 25.05.2025, 15:26
Я имею коммерческое помещение в многоквартирном жилом доме. Управляющая компания длительное время уклоняется от выполнения своих обязанностей: на заявки по телефону и письменные обращения не реагирует, необходимые документы не предоставляет (акты залива из общедомовых труб)). Кроме того, не выдает квитанции на оплату (скрывает лицевой счет), предпочитая взыскивать в повышенном размере оплату за их услуги в судебном порядке. Сверку расчетов также не предоставляет. Обращалась в ГЖИ, получила отказ в проверке, в связи с тем, что ГЖИ имеет отношение только к жилым помещениям. Прошу помочь с правовым обоснованием данных правоотношений для защиты моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш основной вопрос возмещение ущерба от залива, то порядок ваших действий следующий

1.Необходимо официально письменно обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее, если вы ИП, а не юр лицо - вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ. Если юр. лицо, аналогично, но пользуясь АПК РФ

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Вопрос по взысканию с вам коммунальных платежей по повышенному тарифу не очень понятен. Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

26.05.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день! вопрос в бездействии УК.

1. Не выдают акты залива (хотя должны сами делать ремонт, т.к. их зона ответственности - тоже отказ),

2. Не выдают квитанции на оплату (не скрывают, что через суд им выгодней).

3. Акты сверок также не выдают.

ГЖИ в помощи отказывает, т.к. помещение нежилое.

В порядке досудебного урегулирования спора хочу подать претензию в УК. На какие нормы ссылаться?

27.05.2025, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать исковое заявление в суд.

На предмет завышения оплаты, непредоставление документов.

С уважением.

25.05.2025, 15:28

Это понятно, На какие нормы ссылаться, если ЖК РФ неприменимо?

25.05.2025, 15:31

Как раз-таки ЖК РФ применяется в полном объёме норм, указанных в этом кодексе.

25.05.2025, 17:09

ЖК применимо. Полагаю ГЖИ вам прислало отписку, это обычная ситуация

26.05.2025, 09:43

Здравствуйте! Да, можно Вам помочь, с правовым обоснованием

25.05.2025, 15:29

Руководствуйтесь договором управления и нормами Гражданского кодекса РФ.

25.05.2025, 15:32

Какими нормами, не подскажите?

25.05.2025, 15:35

Подавать исковое заявление в суд.

25.05.2025, 15:59

Нужно подавать исковое заявление в суд.

25.05.2025, 16:23

В ГЖИ Вам наврали.

Собственники жилых и нежилых помещений в МКД несут равные обязанности и имеют равные права, в том числе, в части получения услуг по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту его общего имущества, получения коммунальных услуг.

Условия предоставления этих услуг должны быть указаны в договоре управления МКД, условия которого одинаковы для ВСЕХ собственников помещений (жилых и нежилых) в МКД.

Соответственно, если ваша УО нарушает условия договора управления МКД - это прямой повод обратиться в ГЖИ, которая как раз и обязана контролировать надлежащее исполнение управляющими организациями своих обязанностей по иювыполнению условий договоров управления МКД.

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие ГЖИ.

25.05.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Подавать исковое заявление в суд.

26.05.2025, 01:30