LSN Messenger
Курск, 25.05.2025, 15:44

Как привлечь роспотребнадзор к гражданскому судебному процессу?

Вопрос №24624199 из г. Курск
опубликован 25.05.2025, 15:44
Суд назначил строительную экспертизу за счёт управляющей компании. Попросил Роспотребнадзор проконтролировать оплату экспертизы управляющей компанией. Но защитники потребителей вопреки ст. 47 ГПК РФ категорически отказываются, считая это вмешательством в судебную власть. Как можно повлиять на роспотребнадзор в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей,

Указанную вами статью ГПК надо трактовать во взаимосвязи с другими нормами права. Управляющая компания является юридическим лицом, то есть самостоятельным хозяйствующим субъектом, и в данном случае Роспотребнадзор не может повлиять на УК.

Но на вашей стороне другая норма права - ст. 79 ГПК:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

25.05.2025, 15:57

Любой магазин является самостоятелным хозяйствующим субъектом. Как впрочем, и всевозможные организации, оказывающие услуги населению. Зачем тогда вообще роспотребнадзор нужен?

26.05.2025, 23:12

Допустим, магазин продал некачественный товар и отказывает потребителю в проведении экспертизы качества товара, в этом случае и нужен Роспотребнадзор. Но воздействовать на юр.лицо в целях оплаты им судебной экспертизы это вне компетенции Роспотребнадзора.

27.05.2025, 00:09

Воздействие на ук нужно не для оплаты экспертизы, а для проведения экспертизы. Оплата экспертизы--неизбежное сопутствующее явление проведения экспертизы. Или по-вашему экспертиза новой обуви проводится бесплатно?

28.05.2025, 00:40

Алексей, вы так убеждены в собственной правоте и в правильном толковании норм права, что видимо ответы вам не нужны.

Удачи!

28.05.2025, 00:44

Некомпетентные не нужны. Не обижайтесь, пожалуйста. Успехов вам в понимании законов.

28.05.2025, 00:51

Спасибо за пожелание:) И никаких обид.

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара" - нормативное требование закона. Соответственно, в случае нарушения требований, установленных законом, Роспотребнадзор, как контролирующая организация, принимает меры.

А в каком законе указана обязанность лица, участвующего в гражданском деле, провести судебную экспертизу?:)

28.05.2025, 00:59

Ни в каком. В ст.79 гпк рф указана обязанность судьи назначить экспертизу, если нужны специальные знания. Но судьи почему-то перекладывают эту обязанность на истца и ответчика, обязывая заявлять их

об этом ходатайство. А т.к. экспертиза назначается с вопросом к эксперту, истец или ответчик обязан прочитать мысли судьи и указать вопрос , на который судья хочет получить ответ. Во как!

28.05.2025, 01:11

Такова реальность. Суды крайне неохотно (это ещё мягко сказано) назначают экспертизу по своей инициативе, поскольку в данном случае расходы на экспертизу возмещаются из бюджета. Но это не совсем перекладывание - принцип состязательности сторон, кто против доводов оппонента, тот и должен доказать. Например, с помощью экспертизы, если в конкретном деле именно экспертиза является средством доказывания.

К тому же недавно правила игры поменялись: теперь сначала внесение средств на депозит суда и только потом экспертиза.

И мысли судьи приходится читать:) А как иначе, если сторона намерена добиться положительного для себя результата, а значит надо правильно поставить вопрос перед экспертом.

28.05.2025, 01:22

Не надо читать мысли судьи. Это противоречит ст. 2 гпк рф. Как хорошо поставлено дело с назначением экспертизы на украине, в донецкой области, в частности. В 1997 г. я обратился в суд с иском к ук из-за протекания кровли. Составил за деньги смету на ремонт и предоставил суду. Судья проигнорировал мою смету и постановил назначить строительно-техническую и предложил сторонам подать на следующее заседание вопросы к эксперту. На следующем заседании после ознакомления с вопросами сторон судья вынес определение со своими вопросами, включая некоторые вопросы сторон. После этого экспертиза была проведена в мою пользу со взысканием стоимости экспертизы с ук.

Так и в России должно быть согласно ст. 79 гпк рф. Но судьи всё перекручивают каждый на свой лад.

28.05.2025, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, все правильно.

25.05.2025, 15:45

А как быть с ст.47 гпк рф?

25.05.2025, 15:47

Данная статья вовсеп не касается описанной вами ситуации, а именно контроля оплаты экспертизы управляющей компанией.

25.05.2025, 15:49

В данной статье нет запретов и ограничений. Откуда у вас сведения о невозможности контроля оплаты экспертизы?

26.05.2025, 23:15

А что не так?

25.05.2025, 15:52

Кто попросил Роспотребнадзор проконтролировать оплату экспертизы управляющей компанией? Для чего этот контроль?

25.05.2025, 15:51

Я попросил, истец

26.05.2025, 22:58

Чтобы экспертиза была проведена

26.05.2025, 23:21

Никак, все верно

25.05.2025, 15:54

Никак, все правильно

25.05.2025, 16:00

Здравствуйте

При чем здесь Роспотребнадзор? Это дело суда. Если экспертиза не будет предоплачена, то она не будет проведена, если только плательщик не будет просить об оплате по результатам или ещё о чем-то.

Контроль за оплатой судебной экспертизы не входит в полномочия Роспотребнадзора.

С уважением.

25.05.2025, 16:33

Я хочу, чтобы экспертиза была оплачена обязательно согласно определения суда. А роспотребнадзор иногда следит за проведением экспертизы за счёт продавца и контрагента потребителя (аналогия закона). Рассмотрение экспертизы в суде не ограничивает возможности контроля роспотребнадзора.

26.05.2025, 23:35

Никак. РПН тут не при чем, не его компетенция

26.05.2025, 09:42

Почему? Отношения потребителя и предоставщика услуг подвластны рпн.

26.05.2025, 23:20

В определенных рамках. То что вы хотите РПН делать не обязан

27.05.2025, 08:11

обязан

28.05.2025, 00:27

стоит попробовать направить жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей, в том числе на отказ управляющей компании контролировать оплату экспертизы.

28.05.2025, 00:27

Уже дважды обращался. В последний раз через прокуратуру. Не хотят работать защитники. Вот готовлюсь подать к ним иск о бездействии. Поэтому и создал тему.

28.05.2025, 01:00

Маетесь ерундой. Пролетите в суде. Сосредоточьтесь на основном иске

28.05.2025, 08:08

Так это и есть основной иск-установить ветхость канализационных труб, и обязать ук заменить их.

28.05.2025, 11:42

Ну вы хотите подать еще иск о бездействии РПН по неосуществлению контроля за оплатой экспертизы, я так понимаю?

28.05.2025, 11:45

Конечно. А иначе экспертиза может не состояться, и я буду продолжать жить, пользуясь сгнившими трубами канализации.

28.05.2025, 14:09