Правомерны ли требования представителя о возмещении судебных издержек по гражданскому процессу?
Добрый день, Вероника!
Правомерны, поскольку Вы являетесь проигравшей стороной по делу, согласно ст. 98 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Добрый день!
Да
Требование является правомерным. Обоснование его, скорее всего приводится в заявлении. При рассмотрении заявления (ходатайства) о возмещении судебных издержек подайте своё возражение, где укажите на свои сомнения. Укажите на неразумность суммы. На вынесенное судом определение может быть подана частная жалоба. В большинстве случаев суды удовлетворяют требования по судебным издержкам частично.
Да правомерны.