LSN Messenger
Кемерово, 25.05.2025, 16:50

Можно ли на практике добиться истечения срока давности по административному делу 12.8?

Вопрос №24624261 из г. Кемерово
опубликован 25.05.2025, 16:50
Можно ли каким то образом на суде добиться прекращения дела об административном правонарушении ст 12.8 из за срока давности? Как это работает на практике сейчас? Можно ли целый год переносить суды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давность привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения правонарушения (ст.4.5)

Откладывать заседания в течение года никто не станет, ввиду отсутствия правовых оснований

Имеет ваше дело положительную для вас перспективу или не имеет, отгадать невозможно.

Сфотографируйте хотя бы протоколы, акты освидетельствования и приложите их к своему вопросу

Довольно частно бывает, что неверно составленные документы, нарушение порядка освидетельствования, исключает состав правонарушения

Вот несколько дней назад, был вопрос, где врач Николай Николаевич, после первого исследования на состояние алкогольного опьянения - 0,14 мг/л, предложил водителю через 15-20 минут, повторно пройти исследование, чего не имел права делать в соответствии с Приказом Минздрава №933н и оформил акт медицинского освидетельствования, в котором указал, что водитель отказался от мед.освидетельствования

Инспектором ДПС ГИБДД, был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствование на состояние опьянение), фотографии акта освидетельствования и протокола были приложены к вопросу, с ними можно ознакомиться и сейчас

Вот у этого дела очень хорошие перспективы, можно сказать близкие к 100%, во всяком случае имеется судебная практика Верховного Суда РФ по нарушению порядка освидетельствования водителя врачом

25.05.2025, 18:39

Разумеется, это возможно в суде первой инстанции.

25.05.2025, 16:52

Какова вероятность достижения срока давности?

25.05.2025, 16:54

Считайте год с момента совершения правонарушения. Все возможно. Если год прошёл, то суд прекратит производство.

25.05.2025, 16:56

Это понятно, что год нужно чтоб прошел. Калва вероятность на практике?будут ли суд переносить такое количество времени?

25.05.2025, 16:57

И что для этого нужно? ( больничный на год явно не сделаешь)

25.05.2025, 16:59

Сколько прошло уже? От этого зависит. На практике практически нет шансов, если вовремя передали дело в суд.

25.05.2025, 17:00

Да две недели только прошло с момента правонарушения. Т.Е. я правильно понял, не смысла нанимать адвоката, в любом случаи за год суд вынесет решение?

25.05.2025, 17:03

Если нет никаких процессуальных нарушений, правильно все оформлено, то нет смысла.

25.05.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Нет. Судья же видит сроки и вынесет решение до их истечения.

25.05.2025, 19:03

Давность привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения правонарушения

26.05.2025, 01:24