LSN Messenger
Донецк, 25.05.2025, 17:05

Я ждала 3 года, думала, как объявится, то решим как будем вместе вступать в наследство (квартира) Но что ждать, мне самой 78 лет.

Вопрос №24624284 из г. Донецк
опубликован 25.05.2025, 17:05
Умер брат. Он одинок, детей нет. Я прописана не была, но соседи подтвердили актом из Жека мое фактическое проживание с ним. Есть младший брат, он порвал контакты. Хотя знает, что брат умер. Не по нимал участия ни в похоронах и потом никаких сведений о нем у меня нет. Я ждала 3 года, думала, как объявится, то решим как будем вместе вступать в наследство (квартира) Но что ждать, мне самой 78 лет. Могу ли я полностью на себя оформлять наследство. Из за ожиданий, срок вступления пропущен. Я так понимаю, что ничего брата не интересует.. куда мне ещё тянуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вы фактически приняли наследство, если проживали совместно с братом (наследодателем) в квартире принадлежащей ему или на праве общей долевой собственностью.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Акт от ЖЭКа, подтверждающий фактическое проживание, является весомым доказательством вашего проживания в данном месте, даже если вы не прописаны. Соседи, также могут выступать в качестве свидетелей, подтверждая ваше проживание в этом доме.

Акт, подписанный представителем ЖЭКа, подтверждает, что вы проживаете в данной квартире, несмотря на отсутствие прописки. Это может быть полезно при оформлении различных документов, требующих подтверждения места жительства.

Соседи могут подтвердить ваши слова о проживании в квартире, так как они могут быть свидетелями вашего фактического пребывания.

Кроме акта ЖЭКа и свидетельских показаний, можно предоставить другие документы, подтверждающие проживание, такие как квитанции за коммунальные услуги, договора аренды или купли-продажи жилья, выписки из реестра налогоплательщиков, или справки из местного управления,.

Прописка не является единственным доказательством проживания. Фактическое проживание может быть подтверждено другими документами, что важно понимать, особенно в случае споров или необходимости документального подтверждения проживания.

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

25.05.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы пропустили срок для принятия наследства. Теперь нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства.

25.05.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу. Это нужно было сделать сразу после смерти брата. Теперь высока вероятность что нотариус откажет, и вам придется идти в суд.

25.05.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу.

25.05.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Вы пропустили срок для принятия наследства. Теперь нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства.

25.05.2025, 17:11

Наталья, обращайтесь к нотариусу, при отказе решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

25.05.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ещё в том вопрос, могу ли я наследовать квартиру через суд полностью. Я должна разыскивать брата? Я сама оплачиваю в квартире коммунальные и поддерживаю порядок. Можно ли оформлять только на себя?

25.05.2025, 17:16

Можете оформлять на себя,но только через суд.

Брата разыскивать не обязаны

25.05.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Наталья,

1) первым делом обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства брата). Сообщите нотариусу о фактическом принятии наследства, подтвердив предоставлением документов (актом из Жека, платежных документов, подтверждающих оплату ком.расходов)

2) если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

И отвечая на ваш дополнительный вопрос в комментариях: поскольку младший брат не подал заявление о принятии наследства, то в настоящий момент вы являетесь наследником по закону и квартира достанется вам полностью. Младший брат впоследствии может попытаться восстановить пропущенный срок для принятия наследства, но ему для этого придётся обращаться в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства.

25.05.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Так срок вступления в наследство был пропущен.

Нотариус откажет в выдаче свид-ва о праве на наследство.

Теперь только через суд - путем восстановления сроков.

25.05.2025, 17:40

А как же быть с фактическим принятием наследства, Александр Владиленович? Автор вопроса указал, что есть документ, подтверждающий фактическое принятие наследства. Кроме того, она оплачивала ком.расходы.

Обращение наследника к нотариусу с заявлением о принятии наследства ПРАВО наследника, а не обязанность. Точно также, как и получение свидетельства о праве на наследство.

Статья 1153 Гражданского Кодекса:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25.05.2025, 17:52

можете

26.05.2025, 01:23