На продаже такая же машина стоит 620 тр,а он за перед хочет 575.
По закону если вы виновны в ДТП, то суд может взыскать компенсацию морального вреда. Но размер ее вряд ли будет большой. А что касается стоимости ремонта авто, то вы вправе его оспаривать, если не согласны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну опять же надо для начала с иском ознакомиться. А он вам претензию прислал?
Нет,должна прийти .через суд я так поняла придет. Какие у меня выходы в данном случае при тех показателях,что я указала?)
Наталия, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ, оспаривайте сумму ущерба
Хорошо,допустим возражение напишу. Но по страховой разве не страховая оплачивает до 400 тр?
При чём тут страховая? Если Ваш полис ОСАГО прекратил действие до ДТП, то полиса у Вас НЕТ, страховая компания ничего не обязана платить, возмещать материальный ущерб БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА Вы будете ИЗ СВОЕГО КАРМАНА.
Если пассажир во втором автомобиле получил травмы в ДТП, об этом известно в ГАИ, то в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование до 6 месяцев. Сотрясение головного мозга - это, скорее всего, вред здоровью средней тяжести. Точно будет известно после получения заключения СМЭ. После проведения судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести вреда здоровью материал из ГАИ направят в суд для вынесения наказания. Наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести установлено ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:
за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, составляет административный штраф в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ввиду отсутствия у Вас полиса ОСАГО выплату вреда здоровью пассажиру произведёт Российский Союз Автостраховщиков, который впоследствии взыщет с Вас выплаченную сумму в судебном порядке.
Также Вам придётся выплатить потерпевшему пассажиру компенсацию морального вреда за травмы. Сумму компенсации определит суд.
По поводу суммы ущерба - Вам имеет смысл просить суд назначить судебную экспертизу. Это дорого стоит, от 30 000 до 100 000 руб., но зато есть шанс, что эксперт снизит сумму ущерба, и Вы не переплатите потерпевшему. Что касается выплаты присуждённых сумм - этот вопрос будете решать с приставом-исполнителем. Есть возможность вообще ничего не платить, подав приставу заявление об оставлении Вам прожиточного минимума, и заявление в суд - об оставлении прожиточного минимума на ребёнка.
Его страховая.До 400 тр оплачивается в осаго.
Все законно, судя по изложенному. Возражать нечего, если экспертиза правильно проведена и оценка верная. Только компенсацию морального вреда может суд снизить.
Взыщут с вас и через приставов понемногу будете выплачивать долг. Пенсию по уходу за ребёнком и пособие на ребёнка никто не будет удерживать. Только иные доходы, на которые можно обратить взыскание.
Кроме того, Вы вправе подать на банкротство при неплатежеспособности, в таком случае с вас спишут долг за ущерб авто.
Если нет иных доходов,у приставов будет долг и сколько он будет висеть?срок давности есть у него?
Может висеть десятки лет.
Все зависит от взыскателя.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Исполнительный лист не имеет сроков давности. Он действует до полного погашения суммы долга. Есть только сроки ведения исполнительного производства приставом - не более 3-х лет. Каждые 3 года исполнительное производство будет прекращаться, а потом, по заявлению взыскателя - возбуждаться по-новому. И так всю жизнь, до полного погашения суммы долга.
1. судебная оцнка ущерба. наверняка будет меньше. 2. моральный вред более 50 тр не дадут. Если иск подаст мать, а если он, то не более 10т.р. Моральный вред "личный". Доказывать долджен каждый сам. 3. взыскание должно предусматривать остаток у вас прожиточного минимума. пособия взысканием не облагаются.
У меня пенсия по уходу ниже прожиточного минимума-14 тр.С меня нечего взять.Какое развитие событий в данном случае?
Машину заберут.
Машину не могут забрать если мне она нужна.Читайте внимательно,если я получаю пенсию по уходу 🤨
надо с иском ознакомиться
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.