LSN Messenger
Братск, 25.05.2025, 17:34

На продаже такая же машина стоит 620 тр,а он за перед хочет 575.

Вопрос №24624313 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2025, 17:34
Здравствуйте, попала в аварию, у меня страховка закончилась. Второй участник был застрахован. Вызвал независимого эксперта, тот ему 575 тр насчитал. Страховая ему отказала. Подает в суд на меня на моральную компенсацию (тк с ним в машине мама его была), у нее написано закрытое сотрясение мозга и рана на лбу небольшая, зашили и материальную за его машину. Я получаю пенсию по уходу за ребенком и пособие на ребенка. Других доходов у меня нет. Как по закону? На продаже такая же машина стоит 620 тр,а он за перед хочет 575. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону если вы виновны в ДТП, то суд может взыскать компенсацию морального вреда. Но размер ее вряд ли будет большой. А что касается стоимости ремонта авто, то вы вправе его оспаривать, если не согласны.

25.05.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну опять же надо для начала с иском ознакомиться. А он вам претензию прислал?

25.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Нет,должна прийти .через суд я так поняла придет. Какие у меня выходы в данном случае при тех показателях,что я указала?)

25.05.2025, 17:43

Наталия, подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ, оспаривайте сумму ущерба

25.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Хорошо,допустим возражение напишу. Но по страховой разве не страховая оплачивает до 400 тр?

25.05.2025, 17:45

При чём тут страховая? Если Ваш полис ОСАГО прекратил действие до ДТП, то полиса у Вас НЕТ, страховая компания ничего не обязана платить, возмещать материальный ущерб БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА Вы будете ИЗ СВОЕГО КАРМАНА.

Если пассажир во втором автомобиле получил травмы в ДТП, об этом известно в ГАИ, то в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование до 6 месяцев. Сотрясение головного мозга - это, скорее всего, вред здоровью средней тяжести. Точно будет известно после получения заключения СМЭ. После проведения судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести вреда здоровью материал из ГАИ направят в суд для вынесения наказания. Наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести установлено ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:

за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, составляет административный штраф в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ввиду отсутствия у Вас полиса ОСАГО выплату вреда здоровью пассажиру произведёт Российский Союз Автостраховщиков, который впоследствии взыщет с Вас выплаченную сумму в судебном порядке.

Также Вам придётся выплатить потерпевшему пассажиру компенсацию морального вреда за травмы. Сумму компенсации определит суд.

По поводу суммы ущерба - Вам имеет смысл просить суд назначить судебную экспертизу. Это дорого стоит, от 30 000 до 100 000 руб., но зато есть шанс, что эксперт снизит сумму ущерба, и Вы не переплатите потерпевшему. Что касается выплаты присуждённых сумм - этот вопрос будете решать с приставом-исполнителем. Есть возможность вообще ничего не платить, подав приставу заявление об оставлении Вам прожиточного минимума, и заявление в суд - об оставлении прожиточного минимума на ребёнка.

26.05.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Его страховая.До 400 тр оплачивается в осаго.

26.05.2025, 10:58

Все законно, судя по изложенному. Возражать нечего, если экспертиза правильно проведена и оценка верная. Только компенсацию морального вреда может суд снизить.

Взыщут с вас и через приставов понемногу будете выплачивать долг. Пенсию по уходу за ребёнком и пособие на ребёнка никто не будет удерживать. Только иные доходы, на которые можно обратить взыскание.

Кроме того, Вы вправе подать на банкротство при неплатежеспособности, в таком случае с вас спишут долг за ущерб авто.

25.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Если нет иных доходов,у приставов будет долг и сколько он будет висеть?срок давности есть у него?

25.05.2025, 17:46

Может висеть десятки лет.

Все зависит от взыскателя.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

25.05.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист не имеет сроков давности. Он действует до полного погашения суммы долга. Есть только сроки ведения исполнительного производства приставом - не более 3-х лет. Каждые 3 года исполнительное производство будет прекращаться, а потом, по заявлению взыскателя - возбуждаться по-новому. И так всю жизнь, до полного погашения суммы долга.

26.05.2025, 09:14

1. судебная оцнка ущерба. наверняка будет меньше. 2. моральный вред более 50 тр не дадут. Если иск подаст мать, а если он, то не более 10т.р. Моральный вред "личный". Доказывать долджен каждый сам. 3. взыскание должно предусматривать остаток у вас прожиточного минимума. пособия взысканием не облагаются.

25.05.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

У меня пенсия по уходу ниже прожиточного минимума-14 тр.С меня нечего взять.Какое развитие событий в данном случае?

25.05.2025, 17:48

Машину заберут.

25.05.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Машину не могут забрать если мне она нужна.Читайте внимательно,если я получаю пенсию по уходу 🤨

26.05.2025, 14:18

надо с иском ознакомиться

25.05.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

26.05.2025, 01:21
Оценка автора вопроса: