Последний взнос по кредиту был 21.09.2021 г.г.кредитор подал иск в суд о взыскании задолженности за период с 22.
Срок исковой давности — 3 года. Применяйте его ко всему периоду задолженности до 26.05.2022 г. Просите суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Задолженность уменьшится до периода с 26.05.2022 г. по 22.08.2024 г.
Срок исковой давности по кредиту составляет три года со дня нарушения обязательства (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Под нарушением понимается момент, когда кредитор узнал или должен был узнать о просрочке платежа.
Последний взнос по кредиту был 21.09.2021 г. Значит, следующий платёж, должен быть 21.10.2021 г. Вот и отсчитывайте с этой даты ТРИ года. Если срок прошёл, то заявляйте в суде об истечении срока исковой давности!
Именно заявляйте - суд сам ничего не применит!!!
Срок исковой давности по кредиту составляет три года со дня нарушения обязательства
С момента последней неуплаты по кредиту срок идёт, 21.10.2021 года, сроки исковой давности вышли