Выплаты суточных в госпитале
После 30 суток лечения выплачивается только денежное довольствие,без т.н. боевых выплат. Основание - Указ Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «
Уважаемая Майя! В соответствии с Указом Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», дополнительно к ежемесячному денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата 15 000 руб.
Помимо данной выплаты, данный Указ предписывает следующее:
Данная выплата, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО в случае, если они:
- выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности, либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по ВУС – не более чем в течение трех месяцев;
- непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, - не более чем в течение одного месяца;
- находятся в основном отпуске, - не более чем в течение 30 суток;
- направлены в служебные командировки из районов выполнения задач специальной военной операции для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и другого имущества, ремонта ВВТ, эвакуации раненых и больных, сопровождения и доставки тел погибших (умерших), в том числе пребывающих в добровольческих формированиях – не более чем в течение 10 суток.
⚠Указанные положения не распространяются на военнослужащих в случае их безвестного либо самовольного оставления части или места службы.
Суточные - при нахождении на лечении не выплачиваются.
положены
Выплаты в полном объёме.
Согласно Закону Российской Федерации "О статусе военнослужащих" денежное довольствие участника СВО, находящегося на лечении, выплачивается в полном объеме в течение первых 3 месяцев после ранения или заболевания, а затем - в размере 50 процентов от установленного размера денежного довольствия.
Размер денежного довольствия зависит от должности и занимаемой воинской должности участника СВО, его возраста и стажа военной службы, а также от ряда других факторов. Точный размер денежного довольствия в конкретной ситуации может быть рассчитан только на основе индивидуальных данных участника СВО. Однако общий порядок выплаты денежного довольствия в случае лечения в госпитале участника СВО определен законодательством
В соответствии с Указом Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», дополнительно к ежемесячному денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата 15 000 руб.
Суточные не положены (Основание - Указ Президента РФ № 230дсп от 31 марта 2023 г.), только ДД.