LSN Messenger
Пермь, 26.05.2025, 05:28

Был взят займ в 2018 году, так же в 2018 продали долг по цессии Свеа, в 2019 был судебный приказ

Вопрос №24624747 из г. Пермь
опубликован 26.05.2025, 05:28
Здравствуйте, был взят займ в 2018 году, так же в 2018 продали долг по цессии Свеа, в 2019 был судебный приказ, я его отменила в 2023 году передали долг РСВ, и вот на днях пришло письмо что они подали иск, как мне поступить правильно, прошел ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по Вашим пояснениям, срок исковой давности истек (ст. 196-200 ГК РФ). После получения искового заявления Вам необходимо готовить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), в которых также заявить и о пропуске истцом срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

26.05.2025, 05:40

То есть мне нужно дождаться суда в любом случае? Или уже можно сейчас направить обращение в суд

26.05.2025, 05:42

Если иск уже в суде и принят к производству, можете уже сейчас направлять в суд возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) с заявлением о применении срока исковой давности. Истец обязан был Вам направить копию искового заявления в соответствии со ст. 132 ГПК РФ. Учитывайте, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ).

26.05.2025, 05:46

Ну пришло письмо о том что РСВ подали иск в районый суд, от суда еще ни чего не было

26.05.2025, 06:03

На сайте суда и смотрите информацию и как только примут к производству иск коллектора, тогда и будете уже подавать свои возражения на иск.

26.05.2025, 06:19

Когда суд возбудит дело вам нужно подать в суд свои возражения на иск

26.05.2025, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, не стоить паниковать, все можно сделать.

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.Иск на руках?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

26.05.2025, 05:51

На какой срок брали займ и когда? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен (точные даты).

Расчет сид: срок возврата займа + 3 года + период действия СП =

26.05.2025, 05:55

Здравствуйте Ольга

Срок давности по требованию истек. Считается начало истечения срока исковой давности с последнего платежа согласно п.24 ПП ВС N 43 и в случае продажи долга не прерывается

Когда получите извещение с суда готовьте на иск возражение с прошением о приенении срока исковой давности по требованию взыскателя с обоснованием всех обстоятельств и документов согласно ст.149 ГПК РФ

26.05.2025, 06:01

А извещение суда, это то есть повестку на сам суд?

26.05.2025, 06:30

В судебном заседании заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Сроки давности пропущены.

26.05.2025, 06:07

Так считайте. С даты выплаты займа и процентов по договору прибавляйте 3 года, т.е. до 00.00.2021 срок исковой давности (СИД). С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа и до даты его отмены течение СИД приостанавливается, т.е. с 00.00.2019 по 00.00.20??. Добавляете это время к дате окончания выплаты по договору 00.00.2021 и получаете СИД.

В любом случае вам в своих возражениях на иск просить суд применить СИД, а суд уже сам подсчитает.

26.05.2025, 06:18

Пишите возражение с применением срока исковой давности в порядке ст.149 ГПК РФ, можно даже сейчас уже написать, даже если еще номер дела неизвестен, потому что на 100 процентов надеяться, что вас уведомит суд не надо, просматривать сайт не забывайте!

Также советовал бы все таки сходить в суд и написать ход-во об ознакомлении с материалами дела, так как всё таки это ваши догадки по долгу, а на самом деле долг может быть вообще не ваш, НО УКАЗАНЫ ВЫ или ваш, но с поддельными обновленными датами или уже оплаченный долг, но всё равно предъявленный и так далее..Уж поверьте, я многого насмотрелся на практике, так что обязательно ознакомьтесь с материалами дела и на всякий случай еще и в суде появитесь и также ход-вуйте о применении срока исковой давности.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

26.05.2025, 07:06