LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ижевск, 26.05.2025, 09:09

Как доказать в суде о пропуске исковой давности? Екатерина

Вопрос №24624917 из г. Ижевск
опубликован 26.05.2025, 09:09
Как доказать в суде о пропуске исковой давности? Екатерина
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос надо знать существо спора и изучить имеющиеся у Вас документы.

Для более детальной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

26.05.2025, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Екатерина, опишите вашу ситуацию более подробно. В отношении вас подан иск?

26.05.2025, 09:10

Да. Было предварительное заседание, в котором я указала о пропуске исковой давности. Займ был взят в 2013 году. Скоро заседание суда и суд разделил бремя доказывания. Я должна доказать факт пропуска.

26.05.2025, 09:12

Судебный приказ ранее выносился? Если да, то когда вынесен и отменен? Когда брали кредит и на какой срок?

26.05.2025, 09:55

Ссылайтесь на дату нарушения прав истца.

26.05.2025, 09:10

Доказывать не надо, надо правильно указывать

26.05.2025, 09:11

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации

26.05.2025, 09:12

А зачем вам это доказывать? Просто заявите ходатайство об отказе в исковых требованиях, суд сам во всём и разберётся. Вас учить что ли юриспруденции нужно? Извините, этому учат от 5 до 6 лет в учебных заведениях.

26.05.2025, 09:13

Вам следует учесть, что срок исковой давности по заявленному требованию следует исчислять в отдельности по каждому из платежей (Срок исковой давности по повременным платежам и процентам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, решение ВАС РФ 13.03.2012 N ВАС-15916/10).

26.05.2025, 09:18

Просто указываете начало течения процессуального срока (по материалам дела дату) и дату подачи иска в суд. Если выйдет за законные пределы срок — значит, пропущен, и можно на пропуск ссылаться как на основание отказа в иске.

26.05.2025, 09:19

Если сид пропущен, то об этом нужно заявить в суде. Суд исходя из материалов дела поверит данные обстоятельства и установит пропущен ли срок.

26.05.2025, 09:36

Здравствуйте.

Нужно ссылаться на дату последнего платежа. Произвести свой расчет суммы задолженности по каждой дате платежа, предъявить документы об оплате, ссылаться на нормы права и на то, когда истец узнал о нарушении права.

С уважением.

26.05.2025, 09:46

Уважаемая Екатерина.

Общий 3-х летний срок исковой давности по обязательствам, вытекающим в т.ч. из кредитных договоров, начинает исчисляться с момента нарушения срока уплаты плательщиком последнего платежа по договору. Если, разумеется, не было за это время его перерыва. Тогда он начинает исчисляться с самого начала.

26.05.2025, 11:23

Указать на документы, обстоятельства, их содержание.

26.05.2025, 12:47