Муж платит 25% на первого ребёнка алименты, мы находимся в браке официально, так же платит алименты на наших детей 36% на двоих
Если материальное или семейное положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, а договориться об их новом размере не получается, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 56)). Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые изначально взыскиваются по решению суда (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.
Светлана, в судебном порядке. "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)
Здравствуйте, Светлана!
Возможно уменьшить.
Необходимо обратиться в суд.
Для уменьшения алиментов мужу необходимо обращение в суд.
При этом размер алиментов на первого ребёнка не должен быть меньше установленной нормы.
Так, согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (далее - СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер долей по п.1 ст. 81 СК РФ может быть изменен:
из-за необходимости содержать других лиц по закону либо низкого дохода или состояния здоровья плательщика (например, нетрудоспособности);
состояния здоровья ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (например, тяжелого заболевания, требующего длительного лечения)
При определении материального положения плательщика алиментов учитываются все виды доходов и имущества.
Алименты на несовершеннолетнего взыскиваются независимо от трудоспособности родителей, а также его нуждаемости в алиментах.
Светлана, в судебном порядке.
Нужно смотреть из совокупности всех обмтоятельств.
Наличие вновь рожденных детей не всегда говорит о том что алименты возможно уменьшить.
В основном все зависит от того какой размер дохода у плательщика алиментов, если низкий то суд врят ли удовлетворит подобные требования.
Уважаемая Светлана.
При указанных Вами обстоятельствах Ваш муж вправе обратиться в районный суд с заявлением о снижении размера уплачиваемых алиментов на первого ребенка.
Однако он должен иметь в виду, что того обстоятельства, что он выплачивает алименты на содержание троих несовершеннолетних детей и их общий размер значительно превышает половину его заработка, само по себе будет недостаточно для удовлетворения его требований.
Он должен будет доказать суду, что уплата алиментов в прежнем размере на первого ребенка становится для него невозможной или крайне затруднительной. С другой стороны, уменьшение выплачиваемых алиментов не скажется существенным образом на материальном обеспечении этого ребенка. А это очень непросто.