Исполнительный сбор по ИП

Пристав списал с меня деньги с карты по ип в тот же день как я увидела на гос услугах о возбуждении ип. Теперь он списывает с меня исполнительный сбор примерно такую же сумму. Что делать? У меня зарплата минималка. Как не платить этот сбор?
Лучший ответ

Юлия, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности в порядке ст. 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительский сбор 7% от суммы задолженности по исполнительному документу, но не менее 1000₽.

Должника могут освободить от сбора, если он докажет отсутствие своей вины в нарушении пятидневного срока для добровольного погашения долга.

Если пристав не уведомил должника о начале ИП. В этом случае можно оспорить постановление о взыскании сбора в суде.

И.сбор могут не начислить должнику, который проходит процедуру банкротства.

Письменно обратитесь в ФССП или другой орган, выдавший исполнительный документ, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа. Можно указать тяжёлое материальное положение.

Исполнительский сбор обязателен к оплате.

Если не платить исполнительский сбор, то пристав может возбудить новое исполнительное производство по его взысканию, применить обременения и ограничения, в том числе запрет на выезд из РФ. Кроме того, должника могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.