Сейчас впервые ему пришли счета на госумлуги на имя второго жильца.

Человек является собственником 1/2 квартиры по завещанию с 2019 года. В квартире не прописан. Не бывает. Проживает постоянно в другом регионе. Сейчас впервые ему пришли счета на госумлуги на имя второго жильца. Как ему поступить и за что собственник не проживающий и не прописаны должен платить, а ха что нет. Отопление в квартире газовое
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте

Собственник несёт обязанность по оплате коммунальных расходов независимо от того, проживает он в квартире или нет. Отсутствие регистрации (прописки) также не освобождает от данной обязанности.

Статья 155 Жилищного Кодекса:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для того, чтобы оплачивать только свою часть ком. расходов (1/2) вам надо разделить лицевые счета.

Здравствуйте! У вас лицевые счета разделены со вторым собственником или нет?

Нет. Не разделены. Он может сам единолично разделить счета?

За все. ч. 11 ст 155 ЖК РФ

Не понравился Ваш ответ.